Россия против Скандинавии: кто победит в Зимней войне?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россиянин Александр Большунов - один из двух главных претендентов на звание "Короля мировых лыж"
Россиянин Александр Большунов - один из двух главных претендентов на звание "Короля мировых лыж" Фото: KIMMO BRANDT / EPA

В австрийском Зеефельде стартует долгожданный чемпионат мира по лыжным видам спорта. Кроме "гладких" лыж пройдут соревнования по прыжкам с трамплина и двоеборью, но главное внимание публики будет привлечено к классическим лыжам и противостоянию Норвегия - Швеция - Россия.

Таблица Кубка мира красноречива. Нет в мужских лыжах сейчас более горячей борьбы, чем соперничество россиян и норвежцев. С каждым сезоном россияне сокращают отрыв от законодателей мод мировых классических лыж, и если на Олимпиаде в силу объективных причин особой борьбы не получилось, то ровно через год после Пхенчхана главные силы России и Норвегии сойдутся в поединке за победу в медальном зачете.

Действительно, ровно год назад в Корее мир увидел атлетов ОАР в лыжных костюмах, которые дерзко бросили вызов могучим норвежцам и боролись изо всех сил, но на последние рывки россиян не хватало - вспомним эстафету: викинги ждали, пока россияне выдохнуться, и брали их теплыми.

В Австрию Россия привезла не только самую сильную за последние лет 15 мужскую лыжную сборную, но и голодную до побед команду, где практически каждый может претендовать на попадание в топ-5, а мастерства Александра Большунова, Сергея Устюгова, Максима Вылегжанина хватит для медалей, причем самого высокого достоинства.

Кроме этой Большой тройки у россиян есть и Глеб Ретивых (особенно ретив Глеб в спринте), Денис Спицов, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков, Александр Бессмертный, Евгений Белов... Из этих ребят можно сделать несколько эстафетных команд и обыграть наконец-то норвежцев, которые почти за 30 лет не проиграли ни одной эстафеты.

Большунов против Клебо

Два самых главных таланта мировых лыж сойдутся в Тироле в схватке за трон, который оставил после себя окончивший свой славный спортивный путь Петтер Нортуг. По оценкам специалистов, на стороне Клебо его универсальность и более высокая стабильность вкупе с выдающейся физической и тактической подготовкой. В этом сезоне Клебо побеждал восемь раз на этапах Кубка мира, Большунов же может похвастать только тремя победами, причем две из них пришлись на самый первый этап КМ, где Клебо еще был вяловат, а последняя виктория была одержана на этапе КМ, который Клебо пропускал.

Пропустит Клебо в Тироле, как и на Олимпиаде, только одну гонку - 15 километров классикой. Средняя дистанция - одна из самых не поддающихся Клебо дисциплин, да и отдых Йоханнесу безусловно понадобится: пятнашка как раз приходится на середину ЧМ, а после нее пройдет эстафета, в которой Клебо отведена (а кому же еще, кроме него) роль завершающего.

Завершать эстафету у россиян будет как раз Большунов, который, скорее всего, будет бегать все гонки на этом ЧМ. Хотя Елена Вяльбе и заявляла, что никто из российской команды не побежит абсолютно все дистанции, Большунов (как впрочем и Устюгов) - главная медальная надежда в любой гонке ЧМ, поэтому, если у него  хватит сил, мы увидим Александра во всех стартах в Зеефельде.

Проблем у Клебо перед стартами две, и обе - психологического плана: ЧМ в Австрии, по существу, у Клебо - первый в карьере, где он несет бремя лидерства сборной. Вторая проблема в острейшей конкуренции: помимо Большунова тут еще и Сергей Устюгов, партнеры Клебо по сборной Норвегии Эмиль Иверсен, Дидрик Тонсет и Шюр Рёте. В таких условиях психика может и не выдержать....

С одной стороны, в дуэли Клебо-Большунов можно смело ставить на Клебо: с учетом всех факторов и хода сезона, Йоханнес и в этот раз пройдется по соперникам катком, особенно в спринте, где норвежец явный лидер сезона. С другой, если у Йоханесса не пойдет, - а такого, повторюсь, давления как перед чемпионатом в своей карьере он еще не испытывал - то ЧМ подарит нам  пусть и не чемпионат имени Большунова, но нового чемпиона мира.

Кусок с барского стола

На что же в мужских лыжах претендовать остальным? Ведь есть и сильные итальянцы, и финн Ийво Нисканен (один из королей дистанционных гонок), и амбициозные французы, и Калле Халфварссон, которому предстоит в одиночку отстаивать честь шведского флага в мужских лыжах (остальные шведы, может за исключением молодого Виктора Торна, увы, но не тянут).

Итальянцы в лице Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино будут сражаться за призовые места на пятнашке и в спринте. Ийво Нисканен точно будет одним из претендентов на золото на дистанционках, а пестрая французская команда, в которой есть и спринтеры, и бегуны на более длинные дистанции, станет андердогом в эстафетах. Остальным же странам, в том числе и Эстонии, к сожалению, не светит из медального комплекта мужских лыж ничего: расстояние между ведущими странами лыжного спорта и остальными - пара тысяч световых лет.

Женский тройственный союз

У женщин война развернется между тремя государствами: Норвегия, Швеция и Россия. И в этом противостоянии невозможно выделить явного фаворита ЧМ.

Норвегия повезет на ЧМ Терезу Йохауг, которая словно и не заметила своей дисквалификации, вернувшись на лыжню так, что конкурентки пребывали в долгом шоке от кондиций норвежки. Когда же первый запал Терезы после четырех побед на дистанционках закончился, то Ингвилд Эстберг подхватила упавшее знамя, выиграв также четыре гонки подряд и победив на Тур де Ски этого сезона, а ведь есть еще и Рагнхилд Хага и Хейди Венг... Набирается эстафетка у норвежек - медаль можно вручать сразу, но какого достоинства?

И тут можно перейти к таблице Кубка мира, где мы увидим, что побеждали норвежки (до этапа в Отепя) исключительно на дистанционках, спринтом же завладела Стина Нильссон, которая в этом году поставила себе задачей наконец-то сбросить Майкен Фалла с трона этой дисциплины. И все же шло хорошо, и все же было отлично до того момента, как на финише полуфинала спринта в Отепя Нильссон в финишном шпагате получила травму. Травма Нильссон - счастье остальным: спринты выиграла (до этого Стина взяла четыре из четырех ) Фалла, уступив затем место Джессике Диггинс из США.

К ЧМ Стина восстановилась, однако месячный простой мог запросто сбить шведку с соревновательного ритма, но спринт - первая гонка на ЧМ, а дальше помощь Стины тоже понадобится: ей бежать тридцатку и эстафету. За остальное будет отдуваться Эбба Андерсон. Именно от нее ждут на этом ЧМ окончательного закрепления в статусе элитной лыжницы, которая станет в ряд с Нильссон и Шарлоттой Калла ...

Калла также ходит в претендентах на медали ЧМ, но, кажется, что не совсем оптимальные кондиции у спортсменки были в середине сезона. Но эстафету Шарлотте бежать, это - медицинский факт. А вот с четвертым участником можно поломать голову: шведки очень удачно начали сезон, занимая места на подиумах, но по мере того как россиянки и норвежки стали набирать ритм, немного сникли. Однако конкуренция за последнее место в эстафетной четверке здесь велика: сразу шесть лыжниц, среди которых и Ида Ингемарсдоттир, и Йонна Сунлинг.

Но не шведки, при всем уважении, смогут помешать норвежкам взять золото в эстафете - как и среди мужчин, на это способны россиянки: эстафетная четверка у россиянок крепкая, состав будет исключительно олимпийский, к азарту и задору теперь прибавился необходимый опыт, который позволит россиянкам бороться за золото в эстафете, если не одно но: российских женщин подстерегает та же самая опасность, что мужчин  - лидеры могут быть выхолощены предыдущими стартами и в решающий момент "встать". Вот это и будет главной задачей для Елены Вяльбе и Маркуса Крамера с тренерским штабом российской команды.

Медальные планы шведок-россиянок-норвежек могут разрушить только три лыжницы: финка Криста Пярмакоски (на дистанции и в спринте) и две американки, Софи Колдуэлл и Джесси Диггинс. Успех любых других флагов и имен, в том числе выступающей дома боевой австрийки Терезы Штадтлобер, будет восприниматься исключительно в контексте сенсации.

Комментарии
Copy
Наверх