Представление МИД РФ о ситуации с госгимназией в Эстонии: нелояльных руководителей принуждают к увольнению (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Kirill Kallinikov/Sputnik

Двенадцать дней назад во время пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова затронула тему государственной гимназии в Кохтла-Ярве и эстоноязычного образования в стране.

Захарова рассказала присутствовавшим о работе, проделанной министерством за неделю, а затем ответила на вопросы журналистов.

«В последнее время вызывает озабоченность развитие ситуации вокруг русскоязычного образования в Эстонии. Мы неоднократно это комментировали, но вопросы приходят и от соотечественников, и от людей, для которых тема образования на их родном языке является принципиальной», - сообщила Захарова, а также отметила, что после ликвидации в Эстонии высшего образования на русском языке все более проявляются признаки подготовки к переходу на полностью эстоноязычное среднее образование.

По словам представителя МИД РФ, все маскируется под идею некой единой школы, где предполагается совместное обучение русских и эстонских школьников на эстонском языке. «На местном уровне идет активная обработка руководства русскоязычных школ. Нелояльных руководителей русскоязычных школ принуждают к увольнению. Имело место подобное в городской гимназии Кохтла-Ярве. Наибольшее возмущение вызывает циничные заявления эстонских политиков о том, что эти изменения делаются во благо или даже по просьбе русскоязычных учеников и их родителей», - сказала она.

Захарова считает, что эти планы не имеют ничего общего с учетом интересов русскоязычного населения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх