Индрек Таранд подал в суд на EKRE (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд (слева) и вице-председатель EKRE Мартин Хельме на пикете против миграционного пакта в ноябре.
Индрек Таранд (слева) и вице-председатель EKRE Мартин Хельме на пикете против миграционного пакта в ноябре. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Депутат Европарламента Индрек Таранд, который на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в Рийгикогу по списку Социал-демократической партии, подал в суд иск на Консервативную народную партию (EKRE), требуя от консерваторов публично опровергнуть свои заявления в адрес Таранда в связи с инцидентом на митинге EKRE на Тоомпеа в ноябре 2018 года.

В поданном в Харьюский уездный суд иске утверждается, что EKRE распространяла о Таранде неверные данные и неподобающие оценки, согласно которым евродепутат на митинге консерваторов на Тоомпеа 26 ноября прошлого года был пьян, напал на организаторов мероприятия, дебоширил, совершил кражу и препятствовал реализации права другой партии на свободу слова, пишет rus.err.ee.

В связи с этим Таранд просит суд обязать EKRE опубликовать на своем портале Uued Uudised сообщение и разослать всем эстонским СМИ пресс-релиз с признанием этой информации неверной.

Кроме того, Таранд настаивает на опровержении этой информации членами правления EKRE Мартином Хельме и Яаком Мадисоном на заседании Рийгикогу.

По словам адвоката Таранда Марии Мяги-Рохтметс, 21 января EKRE было предложено во внесудебном порядке опровергнуть сделанные в отношении евродепутата заявления, но консерваторы отклонили это предложение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх