Таллиннский аэропорт перешел на новый вариант написания украинской столицы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/PM/SCANPIX BALTICS

Kyiv вместо Kiev: Таллиннский аэропорт имени Леннарта Мери перешел на новый вариант написания украинской столицы на своих информационных табло.

«Аэропорты еще трех европейских городов - Лондона, Будапешта и Таллинна, а также британское издание The Guardian - отныне начали писать название столицы Украины Kyiv, а не Kiev», - с радостью проинформировал некоторое время назад президент Украины Петр Порошенко, передает Rus.ERR.

«Kyiv или Kiev - это вопрос, который, вероятно, продолжает вызывать замешательство у многих» - прокомментировала директор по коммуникации Таллиннского аэропорта Марго Хольтс.

По ее словам, Таллиннский аэропорт действительно перешел на написание Kyiv, но объясняется это тем, что система поддержки информационных табло столичной летной гавани получает данные международной программы, которая стала использовать вариант англоязычного написания украинской столицы через букву Y, а не I.

Хольтс добавила, что тот же вариант написания Киева аэропорт использует и на своей домашней странице: «Но это тоже исходит из международных авиационных программ и баз данных, которые мы используем».

Комментарии (1)
Copy
Наверх