Врач, не доверяющий лекарствам, кочует по Эстонии

, Редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Руумель, конечно, внесен в черные списки Департамента здоровья, но, несмотря на это он замещал семейных врачей как минимум в трех таллиннских центрах семейной медицины, а еще на прошлой неделе вел прием в Кейлаской больнице.
Мартин Руумель, конечно, внесен в черные списки Департамента здоровья, но, несмотря на это он замещал семейных врачей как минимум в трех таллиннских центрах семейной медицины, а еще на прошлой неделе вел прием в Кейлаской больнице. Фото: Lõuna-Eesti Postimees

«Вакцинированием государство ставит под угрозу жизни людей». «Вместо лекарства от шизофрении нужно было бы подумать о более здоровом образе жизни». «От болей в миндалинах помогает отказ от мяса». Эти призывы позаимствованы со страницы противников лекарств и вакцинации в социальной сети Facebook, а написал их действующий врач общей практики Мартин Руммет, пишет Postimees.

То же самое врач говорит и своим пациентам. Все это продолжается годами. И семейные врачи, и Департамент здоровья пытались решить этот вопрос, но безуспешно.

«Все это наносит огромный ущерб», - сказала член правления Общества семейных врачей и профессор кафедры семейной медицины Руть Калда. По ее словам, таким образом, врач работает против всего, что исследовано и проверено.

43-летний доктор Мартин Руумет в 2000 году окончил Тартуский университет по специальности врач общей практики, но в резидентуру не попал и в дальнейшем не специализировался. После этого он в течение двух лет замещал семейного врача на острове Кихну и в Тсигурлиннаском центре семейной медицины на юге Эстонии. Там в 2015 году он и попал в орбиту интересов Департамента здоровья, поскольку на него начали поступать жалобы: пациенты ставили под сомнение методы лечения доктор Руумета и его компетентность.

Руумет утверждает, что фармацевтические фирмы часто проводят исследования лекарств самостоятельно и подделывают их результаты. Он не понимает, почему вакцинируют здоровых людей. Добровольное принятие лекарств он сравнивает с эвтаназией. А вообще этот конфликт его бодрит.

Конкретные случаи Руумет комментировать не хочет. Он говорит, что в течение долгого времени пытался общаться с Департаментом здоровья, но это бессмысленно: «Какие жалобы? Я могу вам привести людей, которые пожалуются на вас, что вы их не слушаете». Так он ответил на вопрос по поводу жалоб на него.

«Департамент здоровья отреагировал категорично, сотрудничество с Рууметом как с временно замещающим врача прекратили и больше Департамент здоровья ему работу по временному замещению не предлагал и не обещал»,  - заверила правовой советник Департамента здоровья Агне Оясаар.

Но это не означает, что Руумет больше не замещал семейных врачей. А именно, после увольнения из Тсгурлинна он работал в Таллинне как минимум в трех центрах семейной медицины, и еще на прошлой неделе вел прием в Кейлаской больнице. О последнем факте не знал даже Департамент здоровья.

Как это возможно? Агне Оясаар отметила, что возможность предоставляют сами семейные врачи, которые нанимают его на работу в качестве замещающего.

Руумет много выступает в Facebook и представляется там врачом общей практики. Он пишет, что отбеливатель MMS, который распространяется как чудо-лекарство, безопаснее антибиотиков, что вместо лекарств люди могли бы улучшать свое здоровье верой в Бога, и что вместо удаления миндалин стоит избегать мяса. Работая в Ныммеском муниципальном центре семейной медицины, он отказался вакцинировать младенцев.

Мартин Руумет в социальной сети.
Мартин Руумет в социальной сети. Фото: Kuvatõmmis

Руумет, который не имеет права работать семейным врачом, разъезжает по Эстонии, замещает семейных врачей и лечит людей. Врач общей практики может работать исполняющим обязанности семейного врача или на замене (например, то время, когда семейный врач находится в отпуске по уходу за ребенком или в командировке), но быть семейным врачом он не может. Для того чтобы им стать, он должен пройти резидентуру и комиссию Департамента здоровья, а затем выставить свою кандидатуру на соискание должности семейного врача. Комиссия кроме компетентности врача проверяет и его личностные особенности.

«Врачи с сомнительной репутацией такие комиссии не проходят», - уверяет Оясаар.

По данным программы «Радар», выходящей на канале Kanal 2, Мартин Руумет дважды пытался попасть в резидентуру – и оба раза безуспешно.

Руководитель отдела развития системы здоровья Министерства социальных дел Агрис Коппель утверждает, что сито очень частое и работать семейными врачами могут только лучшие. В то же время, ни один закон не регулирует убеждения семейных врачей.

«Есть и саморегуляция. Профессиональные знания и репутацию института семейных врачей поддерживают тем, что распространяют между собой информацию о том, что есть один человек, который не соответствует требованиям профессии», - объяснил чиновник, как пытаются уберечься, чтобы не брать себе на замену кого попало.

По оценке члена правления Общества семейных врачей Руть Калда, семейные врачи не могут нести за это всю ответственность. Часто у них нет достаточной информации, чтобы принять решение: «У нас нет таких баз данных».

А в Департаменте здоровья есть список врачей, которых они никогда не назначат временными замещающими. В список внесены два десятка врачей, которых внесли туда по причине плохого состояния здоровья или профессиональной некомпетентности. Этот список не является открытыи, но медицинские учреждения могут сделать запрос на конкретного врача.

Но Руть Калда говорит, что это требует времени и не всегда обосновано. Семейные врачи предпочли бы инфосистему, в которой врачи могли бы оставлять информацию, если с коллегой возникли проблемы.

Советник Департамента здоровья Агне Оясаар создание такой системы не поддерживает, поскольку, как она полагает, это может спровоцировать  несправедливые обвинения или охоту на ведьм. Она считает, что за замену отвечает семейный врач, который нанял замещающего.

По словам Ояссаар, в случае возникновения конкретных подозрений в ситуацию могла бы вмешиваться комиссия, состоящая из экспертов – они оценили бы компетентность врача и его способность работать.

Но чиновник Министерства социальных дел Агрис Коппель не считает нужным создавать такую комиссию, если даже сами врачи не хотят ее создавать, поскольку ситуаций, требующих вмешательства, очень мало, а вмешательство государства было бы непропорциональным.

Представитель Союза врачей Катрин Рехемаа считает, что должны быть правила на тот случай, когда врачу из-за состояния собственного здоровья приходится отказываться от лечения пациентов. Каждый случай нужно рассматривать отдельно: нужно защищать пациентов, но в помощи и поддержке нуждается и сам врач.

Руть Калда считает, что здоровье самого врача должен проверять врач трудового здравоохранения, и если кого-то нужно основательно обследовать, это могло бы происходить так же, как с представителями любых других профессий с повышенным риском, например, профессиональных водителей.

В новом плане развития здравоохранения населения Министерство социальных дел планирует начать просвещать людей, чтобы они не попадались так легко в ловушку лже-докторов, но понимали, почему врач советуем им тот или иной метод лечения.

А что будет с Мартином Рууметом? В пятницу он сел в поезд, шедший на Валга, чтобы найти новое место работы – в Эстонии ощущается большая нехватка семейных врачей.

Комментарии
Copy
Наверх