Калло: Совет Банка Эстонии не знал о предполагаемом отмывании денег в Swedbank (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

По словам члена правления Банка Эстонии Калева Калло, члены совета, выбирая нового президента, не знали о том, что через Swedbank якобы отмывались деньги, пишет Äripäev.

«Насколько мне известно, нет. По крайней мере, никто об этом не упоминал. Эта новость стала неожиданностью. Совет об этом скорее не знал», - сказал Калло.

Читайте подробнее в Äripäev.

На пост президента Центробанка претендовали, как известно, глава Swedbank Eesti Роберт Кютт, нынешний вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер и вице-канцлер Минфина Мяртен Россь. После нескольких голосований совет Центробанка выдвинули кандидатом в президенты Мюллера.

По данным шведского телерадиовещания SVT, в Банке Швеции Swedbank подозревают в масштабном и систематическом отмывании денег, которое продолжалось почти десятилетие и было связано с балтийскими филиалами Danske Bank.

В передаче Uppdrag Gransking говорится, что между балтийскими филиалами Swedbank и Danske Bank было переведено минимум 40 миллиардов шведских крон, т.е. 3,8 миллиарда евро. По данным SVT, подозрительные переводы осуществлялись в 2007-2015 годах. Среди примерно 50 клиентов есть полочные фирмы и бизнес-клиенты, у которых не было никакой коммерческой деятельности, но которые осуществляли миллионные переводы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх