Каверзный вопрос «Отечеству»: что вы за патриоты такие? (4)

, член партии "Отечество"
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Postimees поинтересовался у «Отечества», как сочетается с их патриотичностью тот факт, что в правительстве они находятся вместе с Центристской партией, поддерживающей отношения с кремлевской партией власти. 

Хотя нынешнее правительство продолжило уверенную иностранную политику и политику в области безопасности, которая порицает агрессивные действия России в отношении ее соседей, по мнению «Отечества», чтобы эта политика была целостной, необходимо, чтобы Центристская партия отказалась от договора о сотрудничестве с «Единой Россией».

«Отечество» высказывало эту точку зрения на съезде партии в июне 2018 года, когда было принято политическое заявление с призывом отменить упомянутый договор о сотрудничестве. В заявлении съезда «Отечества» мы описали политику правительства, которая упрочит безопасность Эстонии.

- мы стояли за продление антироссийских санкций;

- мы запретили въезд в страну российских чиновников, внесенных в так называемый список Магнитского;

- мы выслали из Эстонии военного атташе, шпионившего за государством;

- мы развивали обороноспособность Эстонии с помощью проведения крупных международных учений и поставок нового вооружения;

- мы стояли за усиление коллективной обороны НАТО.

В то же время мы призвали Центристскую партию официально отменить договор о сотрудничестве с Единой Россией, чтобы усилить национальный консенсус в эстонском обществе при препятствовании путинскому режиму. По нашему мнению, отмена договора подала бы четкий сигнал о единстве нашей политики и уменьшила бы возможности политиков манипулировать эстонским обществом.

Премьер-министр Юри Ратас в ответ на наш призыв публично заявил, что в его глазах этот протокол о сотрудничестве больше не действителен. По мнению «Отечества», такого заявления главы Центристской партии все же недостаточно, а договор о сотрудничестве необходимо оформить и формально. Отвечая на вопрос Postimees, можно сказать, что «Отечество» - единственная представляющая националистическое мировоззрение партия в Эстонии, имеющая опыт работы в правительстве. Мы в течение 30 лет стояли за интересы Эстонии как национального государства и собираемся делать это и впредь. «Отечество» сформировало эстонскую политику в области гражданства и миграции и защищала эти принципы в нескольких правительственных коалициях.

Во многом благодаря последовательной деятельности «Отечества» в Эстонии не были упрощены правила получения гражданства, не было введено двойное гражданство, которое может угрожать нашей безопасности, а миграционная квота до сих пор удерживается на уровне 0,1% от населения. Недавно мы выступили против поддержки миграционного соглашения ООН, поскольку этот документ угрожает суверенитету Эстонии. Благодаря непреклонной позиции «Отечества» эстонское правительство официально не поддержало этот документ. Глядя в будущее, именно это является важным аргументом, с помощью которого мы сможем противостоять связанному с миграционным соглашением давлению, требующему сделать эстонские законы более лояльными к мигрантам. «Отечество» не смирится с этим ни сегодня, ни в будущем.

«Отечество» всегда защищало эстонский язык и культуру. Язык и культура – ядро нашего бытия, а национальное государство – защищающая их скорлупа. Теперь мы должны предпринять следующий шаг и обеспечить право на эстоноязычное обучение на каждой ступени образования начиная с детского сада. Мы убеждены, что только знание эстонского языка обеспечит в будущем равные возможности для всех молодых людей в Эстонии.

Во внешней политике и политике безопасности «Отечество» взяло на курс на запад сразу после восстановления независимости и сегодня стоит за упрочение эстонской безопасности. Для этого мы считаем необходимым развитие обороноспособности, усиление Сил обороны и Кайтселийта, а также упрочения наших союзнических отношений с НАТО. Для развития обороноспособности Эстонии необходимо довести наши оборонные расходы до 2,5% от ВВП.

Комментарии (4)
Copy
Наверх