В Эстонии принят новый закон: у должников по алиментам отберут автомобили и запретят покидать ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алименты. Иллюстративное фото.
Алименты. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Froese / Caro / Froese

Сегодня на заседании Рийгикогу принят закон, который даст государству больше эффективных возможностей для взыскания долгов по алиментам.

В случае отсутствия уважительной причины для неуплаты алиментов суд сможет в дальнейшем признавать недействительными проездные документы должников и запрещать их выдачу. Владение ИД-картой является в Эстонии обязательным, поэтому ее нельзя признать недействительной. В то же время, мера позволит ограничить возможности должников выезжать за пределы Европейского союза.

Кроме того, закон позволит полиции передавать автомобиль должника судебному исполнителю. Поэтому полиции будет вменено в обязанности в ходе выполнения других рабочих задач проверить, установлена ли судебным исполнителем в регистре дорожного движения запрещающая отметка на автомобиль. При обнаружении отметки полиция имеет право изъять автомобиль у должника.

Согласно закону, третьи лица (например, банки, казино и ломбарды), которые обязаны устанавливать личность клиента, обязаны отказывать должнику по алиментам выплачивать суммы размером более 5000 евро наличными. Они также будут обязаны уведомить судебного исполнителя о наличии денежного требования. Судебный исполнитель может арестовать данное требование в счет покрытия долга по алиментам.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

За принятие инициированного правительством Закона о внесении изменений в Кодекс об исполнительном производстве и, в связи с этим, в другие законы (737 SE) проголосовали 67, против – 2 члена Рийгикогу.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх