Принесенные ветром: на чемпионате Европы по биатлону победил болгарин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHRISTIAN BRUNA / EPA

Чемпионат Европы по биатлону в этом году пришелся как нельзя кстати: после североамериканских этапов, куда половина биатлонного топа не поехала, настало время подготовки к стартующему через две недели чемпионату мира, а те, кто решили готовиться к ЧМ в боевых условиях, приехали в белорусские Раубичи на ЧЕ по биатлону.

Украина, страна-организатор Белоруссия, Россия, некоторые сборные второго-третьего эшелона привезли составы практически как на этапы КМ, у россиян заявлен на ЧЕ даже Александр Логинов, который, правда, индивидуальную гонку пропускал. Норвегия привезла Бо-старшего и россыпь талантливых юниоров.

Гонка проходила в очень скверных условиях: ветер на стрельбище гулял, биатлонисты синхронно мазали, набирая минуты штрафа. Не справился с погодой Себастьян Самуэльссон, допустивший аж семь промахов. Хотя такое количество незакрытых мишеней в сегодняшней гонке было, в общем-то, результат чуть ниже среднего - в основном промахивались по четыре-шесть раз, а чистую стрельбу не показал никто.

Естественно, в таких условиях на первое место вышла хорошая стрельба и быстрые ноги: если отсеять совсем малоизвестных биатлонистов, которые даже с парой промахов проиграли ногами по пять-шесть минут, то из участников Кубка мира отстрелялся с всего лишь одним промахом Красимир Анев из Болгарии. Опытный спортсмен, чьим хобби является стрельба из пистолета, не закрыл всего один диск и сумел быть достаточно быстрым на трассе, чтобы его не опередил Тарьей Бо, который с тремя промахами занял второе место. Тройку призеров замкнул еще один норвежец, 22-летний Эндре Стромсхейм.

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, который занял пятое место с четырьмя промахами. Еще одной сенсацией стал постоянный участник подвалов турнирных таблиц Кубка мира, литовец Кароль Домбровски. Литовец сумел в сложных погодных условиях промахнуться всего дважды и занял шестое место.

Нашим биатлонистам так не везло: Роланд Лессинг с четырьмя промахами стал 25-м, Каури Кыйв, также с четырьмя промахами - 35-м, Ханс Кристьян Рооталу с восемью неточными выстрелами на лежке занял 94-е место.

Комментарии
Copy
Наверх