Украинец, получивший гражданство после долгих лет ожидания: "Я больше эстонец, чем некоторые коренные эстонцы" (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Пярнуской ратуше прошла торжественная церемония вручения свидетельств о гражданстве. Одним из ее участников стал Михаил Карпенко - живущий в Мярьямаа украинец, который на протяжении многих лет добивался получения гражданства Эстонии.

"Первые слова, которые я выучил по-эстонски, были ругательные", - улыбается он.

Карпенко попал в Эстонию еще подростком в 1961 году. Первые слова по-эстонски он услышал от сверстников и уже за год начал понимать чужой язык, потому что в местном культурном пространстве вокруг него постоянно были эстонцы, пишет Pärnu Postimees.

"Поначалу я не хотел говорить по-эстонски, потому что боялся ошибиться, но друзья подстегивали, так я и начал говорить по-эстонски каждый день", - рассказал Карпенко, работающий часовщиком. По его словам, он чувствует себя настоящим эстонцем. "Моя семья и дети - все эстонцы. Я, может быть, даже больше эстонец, чем тот, кто объявляет об этом во всеуслышание и бьет себя в грудь".

Однако получить гражданство Карпенко оказалось вовсе не просто. Получив гражданство после многолетних усилий, Карпенко чувствует гордость.

Приглашение в Пярнускую ратушу на торжественную церемонию вручения свидетельств о гражданстве стало для Карпенко приятным сюрпризом. "Сегодня был очень радостный день", - говорит он.

Ляэнеский префект Кайдо Кыплас вручил сегодня сине-черно-белые настольные флаги четырем пярнусцам и двум жителям Рапламаа.

"Приветствую новых граждан Эстонии, сдавших экзамен на гражданство, который, как мне известно, настолько сложен, что даже коренной эстонец может с ним не справиться", - сказал глава полиции на торжественном мероприятии.

Живущий в Рапла Богдан Шемет, с детства говорящий по-эстонски, признает, что в словах префекта есть доля правды.

"Если на улице спросить случайного прохожего, каков возраст, с которого можно баллотироваться в президенты Эстонии, многие не справятся с ответом", - сказал Шемет, добавив, что на подготовку к экзамену у него ушло два месяца, в течение которых нужно было проработать примерно 50 страниц материалов из Riigi Teataja.

Шемет сказал, что для него сдача экзамена на гражданство стала точкой над i. "Я родился и вырос в Эстонии, говорю по-эстонски. Откладывал экзамен, потому что у меня была учеба и другие занятия, но сейчас решил, что я это сделаю", - рассказал он.

Комментарии (8)
Copy
Наверх