ФБР предотвратило предотвратило возможную террористическую атаку праворадикалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники ФБР. Иллюстративное фото.
Сотрудники ФБР. Иллюстративное фото. Фото: Frederic J. Brown / AFP/Scanpix

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предотвратило возможную террористическую атаку праворадикалов в штате Мэриленд. В квартире сотрудника береговой охраны Соединенных Штатов в Силвер-Спринг были обнаружены различные виды огнестрельного оружия и боеприпасы к ним. Об этом стало известно в среду, 20 февраля.

Мужчина был задержан 15 февраля. В судебных документах указано, что подозреваемый призывал к сфокусированному насилию и созданию белого государства. Кроме того, среди его поисковых запросов в интернете фигурирует лучшее место в Вашингтоне для встречи с конгрессменом, пишет DW.com.

К предполагаемым целям задержанного относилась, в частности, спикер нижней палаты Конгресса США демократ Нэнси Пелоси. Мужчина рассматривал в качестве примера норвежского террориста Андерса Брейвика.

В 2012 году Брейвик был приговорен к 21 году заключения за совершение терактов в правительственном квартале Осло, а также на острове Утёйя. 22 июля 2011 года Андерс Брейвик расстрелял 77 человек и ранил еще 42 в знак протеста против мультикультурной политики Норвегии и "мусульманского вторжения" в страну. Большинство его жертв были подростки, отдыхавшие в молодежном лагере социал-демократической партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх