Вопрос читателя: могут ли за долги жены до замужества продать нашу общую квартиру?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За старый долг можно расплатиться квартирой, или половиной квартиры, если в его возникновении виноват один из супругов.
За старый долг можно расплатиться квартирой, или половиной квартиры, если в его возникновении виноват один из супругов. Фото: caro

Судебные исполнители и фирмы-инкассо не дремлют и отлично выполняют свою работу. Всеми доступными методами. Их задача – восстановить справедливость в отношении организации или человека, которому не вернули деньги. Однако другая – задолжавшая – сторона может почувствовать несправедливость по отношению к себе. Особенно, если речь идет не о непосредственном должнике, а о его близком человеке, за которого приходится нести ответственность.

«Здравствуйте, ситуация такая: у моей жены есть старый долг по кредиту в размере 800 евро, у нас с ней есть совместно нажитое имущество - квартира, - рассказал обратившийся на портал Rus.Postimees читатель. - На днях пришло письмо от судебного исполнителя, в нем он просит моего согласия на то, чтобы арестовать и выставить на аукцион нашу квартиру, в счет взыскания долга. Вопрос такой: если я откажусь о продажи квартиры, смогут ли ее поставить на продажу принудительно?»

Как оказалось, такое вполне возможно, но не всю квартиру, а ту часть, которая принадлежит жене.

Подробно на вопрос ответил собственник юридического бюро Invictus Юри Асари:

«Да, это так. Статья 33 Закона о семье предусматривает, что супруг в полном объеме несет ответственность перед третьим лицом своим раздельным имуществом и совместным имуществом (ч.1) по тем обязательствам, которые оба супруга взяли на себя для удовлетворения потребностей семьи согласно статье 18 настоящего закона (п.1), за исполнение солидарных обязательств супругов (п.2) и за исполнение обязательств, в отношении которых обязанный супруг договорился с третьим лицом о том, что он отвечает как совместным имуществом, так и раздельным имуществом (п.3). 

Для заключения соглашения, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, необходимо также согласие другого супруга. По другим обязательствам каждый из супругов отвечает своим раздельным имуществом и половиной стоимости совместного имущества. Кредитор может требовать раздела совместного имущества, если он докажет, что раздельного имущества недостаточно для исполнения обязательств (ч.3). В данном случае применима ч.3 ст.33 Закона о семье, и судебный исполнитель может выставить на продажу половину квартиры, принадлежащую жене (её долю в совместном имуществе супругов). Доводить дело до этого крайне неразумно». 

Комментарии
Copy
Наверх