Суд признал незаконным лечение шести пациентов психиатрической клиники против их воли (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психиатрическая клиника Клиники ТУ на улице Рая могла, по оценке работников, обоснованно держать пациентов на длительном лечении против воли, но, с точки зрения суда, это делали противоправно.
Психиатрическая клиника Клиники ТУ на улице Рая могла, по оценке работников, обоснованно держать пациентов на длительном лечении против воли, но, с точки зрения суда, это делали противоправно. Фото: Маргус Ансу/Tartu Postimees

Закон позволяет направить на лечение представляющего опасность для себя и других человека вне зависимости от его желания, на основании постановления суда. Для начала - на четыре дня, при необходимости - и на более длительный срок. В течение последнего полугода Тартуский окружной суд каждый месяц аннулировал решения психиатрической клиники Тартуского университета о направлении на длительное лечение, ссылаясь на небрежность в документации, пишет Tartu Postimees.

В августе прошлого года скорая помощь доставила в психиатрическую клинику пациента А., который утверждал, что в его доме полно могил и повсюду лежат трупы. Поскольку он был опасен для самого себя, клиника ходатайствовала о лечении пациента против его воли в течение четырех дней. Позже срок лечения продлили до 40 дней.

Уже на следующий день такая же история произошла с пациентом Б., который страдал деменцией и не мог ориентироваться во времени, месте и ситуации. В отношении него клиника ходатайствовала перед Тартуским уездным судом о его длительном принудительном лечении.

Для утверждения длительного лечения обоих пациентов уездный суд назначил им государственного представителя. Здесь заслуживает внимание тот факт, что в ходе производства пациент А. получил адвоката через пять минут после вынесения решения о продлении лечения, а пациент Б. – через минуту после подписания решения о продлении лечения. Другими словами, у адвокатов как у представителей пациентов, не было ни малейшей возможности защитить интересы людей, которым назначили лечение в психиатрической клинике.

Именно сославшись на это обстоятельство, Тартуский окружной суд решил признать решения уездного суда юридически ничтожными.

Словно между двумя

И хотя формально речь идет о деле между двумя инстанциями суда, ответственность за корректность делопроизводства все же несет клиника. Больница должна была оформить новые, корректно составленные ходатайства. Однако, как показала практика, не делали этого и позже, поскольку в этом году окружной суд аннулировал еще четыре таких решения.

В январе и феврале окружной суд аннулировал четыре решения клиники Тартуского университета о продлении лечения из-за неправильно составленных ходатайств. И хотя пациенты, по оценке работников клиники, могут быть обоснованно направлены на лечение против их воли, подтверждающая это документация последовательно оказывалась недостаточной, а это означает, что удержание пациентов на продленном принудительном лечении было незаконным.

Во всех этих делах пациентов в порядке государственной правовой помощи представлял присяжный адвокат Анти Аасмаа.

«По моей оценке, речь идет не о злом умысле, а о халатности, с которой клиника Тартуского университета вела соответствующие производства через пень-колоду», - сказал Аасмяэ Tartu Postimees вчера. Он добавил, что неоднократное предоставление некорректных ходатайств удивляет, поскольку в других лечебных учреждениях, предлагающих лечение против воли на основании постановления суда, таких ошибок не делают. А клиника Тартуского университета – одна из крупнейших в Эстонии, что, в числе прочего, должно означать и то, что там кроме хороших медицинских работников есть и специалисты, которые постоянно следят за документацией.

«Нельзя исключать, что на основании некорректных ходатайств людей незаконно отправляли на лечение и прежде. Соответствующие постановления оставались тогда действительными только потому, что раньше просто никто не додумался пожаловаться на клинику», - объянил Аасмаа.

Он добавил, что лечение против воли сильно ограничивает основные свободы людей, поэтому практику клиники нельзя одобрить: «Я не сомневаюсь, что клиника в состоянии научиться на своих ошибках, если на это обращено их внимание».

Комментария нет

Клиника Тартуского университета не смогла прислать комментарий к моменту отправки газеты в печать. Специалист по связям с общественностью клиники Хелен Каю сказала, что их работники не успеют за один день подготовить ответ на такой вопрос.

Комментарии (1)
Copy
Наверх