Непреодолимые разногласия: решение о языке преподавания в Кохтла-Ярве примет новое правительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, на кабинетном совещании правительства в четверг сохранялись принципиальные разногласия по вопросу языка обучения в новой государственной гимназии Кохтла-Ярве, поэтому было решено, что покидающее должность правительство не будет принимать окончательного решения по этому вопросу и что это сделает после выборов новая коалиция.

Рейнсалу напомнил, что на прошедшем в понедельник заседании коалиционного совета партия «Отечество» выразила желание, чтобы вопрос о языке обучения в Кохтла-Ярве обсудили на кабинетном совещании, для подготовки темы была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли Хелир Валдор Сеэдер из «Отечества», Катри Райк из СДПЭ и Майлис Репс из Центристской партии. По словам Рейнсалу, позиции в рабочей группе остались разными, то же произошло и на совещании в четверг.

«Я от имени „Отечества“ представил предложение, что государственная гимназия должна быть полностью эстоноязычной. Это самый разумный и честный способ подать по этому вопросу сигнал о безопасности местному эстоноязычному сообществу и путь к тому, чтобы эстонское государство утвердило свою позицию в Ида-Вирумаа и эстонский язык сохранял значение и там», - сказал Рейнсалу.

Он признал, что в четверг в кабинете правительства прозвучали очень разные мнения и что реальное политическое соглашение заключается в том, что нынешний состав правительства не будет принимать решения по существу. «Близятся выборы, разные партии представили четкое политическое видение того, как вообще будет происходить предоставление гимназического образования. Это касается языка образования и в таллиннских гимназиях, и в других школах Ида-Вирумаа», - отметил Рейнсалу.

По его словам, сейчас на этот вопрос наложен мораторий, фактические решения должно будет принять новое правительство. Рейнсалу добавил, что будет создана рабочая группа под руководством канцлера Министерства образования и науки, которая рассмотрит все принципиальные варианты.

Министр образования и науки Майлис Репс отметила, что сейчас в правительстве нет консенсуса по этому вопросу. «Главное, объединяющее всех желание - чтобы осенью в Кохтла-Ярве открылась государственная гимназия. Второе желание - чтобы ученики получали там самое лучшее образование», - сказала Репс.

Премьер-министр Юри Ратас добавил, что к выбору языка образования нужно обязательно привлечь местное эстоноязычное сообщество. Ратас отметил, что все, кто может учиться на эстонском языке, должны иметь возможность на сто процентов получить образование на эстонском языке. Русскоговорящей молодежи нужно обеспечить последовательный переход на эстоноязычное образование.

По словам министра предпринимательства и ИТ Рене Таммиста, социал-демократы придерживаются позиции, что в каждом регионе Эстонии должна быть возможность получать стопроцентное эстоноязычное образование.

Комментарии
Copy
Наверх