Американка помыла руки в общественном туалете и подхватила опасную бактерию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалет в торговом центре
Туалет в торговом центре Фото: Marina Puškar / Postimees

Появление глубоких язв на лице 33-летней американки Рэйчел Стар Уизерс стало следствием мытья рук жидким мылом в общественном туалете. Женщина пострадала из-за проникшей в ее организм болезнетворной бактерии Klebsiella oxytoca, пишет «МедикФорум» со ссылкой на Daily Mail. Особая опасность этих бактерий в том, что они устойчивы к большинству антибиотиков.

Рэйчел Стар Уизерс сообщила, что воспользовалась мылом из диспенсера в туалете ресторана, и вскоре после этого с кожей на ее лице начали происходить пугающие изменения – сначала возникли красные высыпания, а затем они превратились в кровоточащие язвы. Эти симптомы – указание на инфицирование организма бактериями Klebsiella oxytoca.

Медики отмечают, что эти бактерии в небольшом количестве присутствуют в кале здорового человека. При попадании в организм другого человека вырабатываемые этими микроорганизмами токсины могут спровоцировать пневмонию, боли в спине, инфекцию мочеполовой системы и проблемы с кожей. Последнее и произошло с американкой, неудачно помывшей руки в туалете ресторана.

То, что именно там женщина подхватила болезнетворную бактерию, ученых не удивляет. По статистике, 15 процентов диспенсеров из ресторанных туалетов содержат на себе кишечную палочку, сальмонеллы и Klebsiella oxytoca. Опасность могут представлять даже тщательно отмытые диспенсеры, считают инфекционисты.

«Даже те диспенсеры с мылом, в которые добавляют антибактериальный гель, небезопасны. Я советую носить с собой антибактериальный гель, чтобы полностью исключить вероятность заражения», - заявила эксперт по гигиене Ралица Проданова.

Комментарии
Copy
Наверх