Двойная победа норвежцев, россияне смогли выиграть бронзу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LISI NIESNER / REUTERS

В Зеефельде завершился первый соревновательный день чемпионата мира по лыжным гонкам. Открывший ЧМ спринт выиграли норвежцы: Майкен Касперсен Фалла и Йоханнес Клебо.

Обидно, наверное, смотреть на свой результат в полуфинале, сравнивая его со временем золотого медалиста ЧМ-2019 и думать - " ведь мог бы быть и я на его месте." Именно такие ысли могли прийти в голову Александра Большунова, который на три секунды был быстрее Йоханнеса Клебо в полуфинале, но не сумел отобраться даже в лаки-лузеры, финишировав последним в своем полуфинале.

С лаки-лузерством повезло зато другому россиянину, Глебу Ретивых, который прошел в финал с солидным запасом в пять секунд от норвежца Синдре Скара. Норвежцев самих в финале было всего, по лыжным меркам, ничего: Клебо да Эмиль Иверсен, которым составили компанию Ретивых, настырные французы Жюв и Шанава, а также Федерико Пеллегрино.

У женщин порадовала прежде всего наша Мариель Мерли Пуллес, которая в своем забеге 1/4 финала достойно билась с соперницами, а время, которое Пуллес показала, позволило нашей спортсменки занять 21-е итоговое место.

Россиянок в основных забегах было три и до финала не добрался никто. Как показалось, не хватило россиянкам свежести, особенно это бросалось в глаза на примере Юлии Белоруковой, которая проиграла по времени и нашей Мариель Мерли Пуллис.

Финал у женщин выдался классическим: дуэль Стины Нильссон и Майкен Касперсен Фаллы. Фалла защищала титул чемпионки мира, а Нильссон после травмы очень хотела лишиться статуса вечно второй в женском спринте. К сожалению для поклонников шведской королевы, Фалла выиграла финал вчистую, привезя 1,69 секунды Стине на финише. Стина, в свою очеред обыграла Мари Эйде из Норвегии и заняла привычное второе место.

У мужчин жарко спорили Пеллегрино  и Клебо. Итальянец бежал как в последний раз в жизни и чуть не вырвал золото у норвежца, однако класс Клебо оказался выше и 0,4 секунды Йоханнес сумел выиграть у Пеллегрино. Третьим к финишу пришел россиянин Глеб Ретивых.

Комментарии
Copy
Наверх