Бомба замедленного действия: нуждающийся в психиатрической помощи преступник оказался на свободе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лазейка в законе дала заключенному невероятный шанс - распахнула ворота тюрьмы.
Лазейка в законе дала заключенному невероятный шанс - распахнула ворота тюрьмы. Фото: Tairo Lutter

Очевидная лазейка в законодательстве в понедельник выпустила на свободу бомбу замедленного действия, которая до сих пор может в любой момент взорваться, приведя к непредсказуемым последствиям, пишет Virumaa Teataja.

Речь идет о профессиональном воре Рейне (имя изменено — прим.ред.), которого в понедельник неожиданно даже для него самого освободили из Вируской тюрьмы. В его отношении всегда или почти всегда в качестве меры пресечения применялся арест, поскольку стражам правопорядка было ясно, что, находясь на свободе, он с большой вероятностью совершит новое преступление.

Но события понедельника начались с результатов судмедэкспертизы, согласно которым Рейн был признан больным. Прокуратура обратилась к суду с просьбой перейти к процедуре применения принудительного психиатрического лечения, на что суд дал свое согласие. В свою очередь это значило, что лицо, в отношении которого применяется это производство, не может находиться в заключении более полугода. А Рейн находился за решеткой уже полтора года и поэтому его незамедлительно выпустили из тюрьмы. В судебном постановлении так и говорится: «незамедлительно освободить из-под стражи». По закону у суда просто нет других вариантов.

Образно говоря, у выигравшего в лотерей Рейна была всего одна головная боль — идти было некуда. Он думал, что из зала суда его сразу отправят на лечение в психиатрическую больницу в Ямеяла. Но деньги у него были и он остановился в одном отеле Раквере.

Virumaa Teataja сообщила полиции, что произошел такой курьезный инцидент. Но, к сожалению, полиция не смогла найти в своих базах данных судебное постановление о том, что их давний знакомый, теперь уже в новом качестве, снова оказался на свободе.

Но все оказалось еще куда более интересным. В Вируской окружной прокуратуре сказали, что если выпущенный на данных основаниях человек совершит правонарушение, то у потерпевшего есть право обратиться к местному самоуправлению, которое имеет право ходатайствовать о задержании человека на 48 часов. Это разумеется в том случае, если у жертвы есть следующие данные: она знает имя правонарушителя, а также основания и положения закона для его освобождения. Но обычно потерпевшие не знают имен, а со своей бедой обращаются в полицию. Но в данном случае больше пользы было бы обратиться, например, в Министерство обороны или Посольство Японии.

Городской секретарь Раквереской горуправы Рийна Мяннисте сказала, что ранее не приходилось сталкиваться со случаями принудительного направления на психиатрическое лечение. Согласно решению суда, постановление необходимо отправить и горуправе, которая, согласно постановлению, должна оказать необходимую помощь Рейну. В среду это постановление еще не пришло в горуправу.

Мяннисте указала на Закон о психиатрической помощи, согласно которому горуправа должно обеспечить человека с расстройствами психики доступностью социальных услуг в соответствии с Законом о социальном обеспечении. «Это значит, что выясняются нужды конкретного человека и у него есть право на получение предоставляемых городом Раквере социальных услуг в соответствии с установленными условиями», - объясняет Мяннисте.

Насколько известно Virumaa Teataja, Рейн особо не торопится в горуправу, поскольку деньги есть даже на проживание в отеле. Но надолго ли? Один из знакомых Рейна признался, что для избежания возможной кражи прибегнул к дополнительным мерам безопасности.

По данным Virumaa Teataja, стиль жизни Рейна — это воровство, но он и любитель выпить. А после этого он может стать агрессивным.

Редакция ждет комментария от Министерства юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх