Потеряли пять миллиардов евро: акции Swedbank продолжают стремительно падать (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BERTIL ERICSON / SCANPIX / kod 10000

Уже второй день подряд акции Swedbank находятся в свободном падении — сегодня стоимость акций упала на десять процентов до 165,2 шведских крон. За два дня акции потеряла пятую часть своей ценности. Рыночная стоимость банка уменьшилась на более пятидесяти миллиардов шведских крон, то есть на пять миллиардов евро, пишет Postimees.

По словам аналитиков, наибольший риск состоит в том, что сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер напишет заявление о возбуждении уголовного дела против банка.

Вчера глава Swedbank Биргитте Боннесен сказала, что Браудер заверил, что не собирается писать заявление. Через некоторое время сам Браудер сказал Bloomberg, что это неправда.

Браудер заявил, что у него есть доказательства связи дела Swedbank со скандалом вокруг Danske Bank и он планирует вместе со шведскими властями подать в суд на Swedbank.

Второй крупный акционер Swedbank — Folksam Grupp — сообщил Bloomberg, что они воспринимают подозрения очень серьезно и надеются получить все касающиеся дела детали от Swedbank.

Третий крупный акционер — пенсионный фонд Alecta — сказал, что Swedbank заверил их, что поступает правильно. «Мы внимательно следим за развитием событий и находимся в постоянном контакте со Swedbank», - сообщил Alecta.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх