Кылварт: понедельник следует сделать выходным из-за выпавшего на субботу или воскресенье госпраздника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт на вчерашнем заседании предложил, чтобы новый состав Рийгикогу рассмотрел возможность объявить понедельник выходным в случае, если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье.

«Мое предложение адресовано, прежде всего, как действующим, так и, несомненно, будущим депутатам Рийгикогу, присутствующим в этом зале, - сказал Михаил Кылварт. – На этой неделе Эстонская Республика отмечает день рождения и праздник выпал на воскресенье. Пришло время изменить закон, чтобы в таких случаях свободный день переносился на понедельник».

Михаил Кылварт отметил, что государственные и национальные праздники несут гораздо более глубокое значение, нежели просто возможность отдохнуть, но в то же время ясно, что выходной день добавляет празднику радости.

«Практика продления выходных, когда нерабочий день в честь праздника переносится на понедельник, уже существует в ряде стран. В Европе, к примеру, это практикуют в Великобритании и Люксембурге, - подчеркнул Михаил Кылварт. – В Эстонии, к сожалению, это не так, хотя в Рийгикогу данная тема обсуждалась уже не раз».

Согласно действующему законодательству, в нашей стране предусмотрено 11 государственных праздников и 1 национальный праздник. В этом году на выходные выпадает 4 праздника, два из них всегда отмечаются в воскресенье, их предлагаемое изменение не должно коснуться. «Таким образом, в нынешнем году выходным можно было бы компенсировать два праздника, в следующем году – один, а через год – три, - отметил Михаил Кылварт. – Не слишком большая нагрузка для государства, не так ли? Не говоря уже о частном секторе».

К тому же, подчеркнул Михаил Кылварт, люди в нашей стране и так много работают, возможно, даже чересчур много. «Согласно данным международной организации развитых стран ОЭСР, в 2017 году в Эстонии на одного работника приходилось в среднем 1813 рабочих часа, что на 69 больше, чем в среднем в странах ОЭСР, - сказал Кылварт. – В том же году в Германии этот показатель составлял 1356 часов, а в соседней Финляндии люди и вовсе в среднем работают на 35 дней меньше, чем в Эстонии».

«Дополнительные выходные можно предоставить и жителям Эстонии, жизнь от этого не остановится, а средняя продолжительность рабочей недели не станет короче средней по ОЭСР, - заключил Михаил Кылварт. – Новый состав Рийгикогу мог бы также обсудить, почему у нас, в отличие от других стран Европейского Союза, второй праздник Пасхи не является государственным праздником и не объявлен выходным днем».

Комментарии
Copy
Наверх