Продавали наркотики школьникам: в Мустамяэ остановили машину с крупной партией кокаина, MDMA и конопли (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

8 февраля сотрудники службы Пыхьяской префектуры по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью задержали в таллиннском районе Мустамяэ трех человек, подозреваемых в обороте наркотиков в крупном размере. Подозрения предъявлены двум 24-летним мужчинам и 17-летнему молодому человеку. Собранная информация дает основания полагать, что подозреваемые продавали запрещенные вещества и несовершеннолетним.

Вечером 8 февраля перед домом на улице Сютисте-теэ задержали 24-летнего мужчину и одного 17-летнего подростка, которого после проверки отпустили домой, поскольку у него не нашли запрещенные вещества.

В непосредственной близости полицейские задержали и автомобиль KIA, за рулем которого был 24-летний мужчина. Его подозревают в незаконном обороте запрещенных веществ. В машине в момент задержания находилась 14-летняя девочка и годовалый ребенок подозреваемого, которого передали матери. Полицейские нашли в автомобиле различные наркотические вещества в большом количестве, в том числе MDMA, кокаин и коноплю. Подозрения были предъявлены двум 24-летним мужчинам и 17-летнему молодому человеку.

По словам руководителя криминального бюро Пыхьяской префектуры Райта Пикаро, один из приоритетов борьбы с наркотиками – снижение доступности запрещенных веществ для несовершеннолетних. «Мы взяли под наблюдение и учебные заведения, где, по нашей информации, распространяют наркотики среди учеников. В случае с несовершеннолетними мы пытаемся направить впервые начавших употреблять наркотики на прохождение программы поддержки. На участие в программах, запущенных в прошлом году в сотрудничестве с Институтом развития здоровья, можно направить и совершеннолетних зависимых. Однако продавцы запрещенных веществ и наживающиеся за счет здоровья других должны иметь в виду: их ждет наказание», - сказал Пикаро.

По его словам, информация по этому уголовному делу о возможных торговцах наркотиками поступила в том числе от внимательных людей, которые заметили подозрительную деятельность и возможную продажу наркотиков и сообщили об этом по телефону. «Информация от внимательных сограждан важна, и мы всегда призываем людей сообщать о своих подозрениях. Особенно, если запрещенные вещества могут продавать несовершеннолетним. В случае с молодежью своевременное вмешательство может помочь предотвратить возникновение зависимости и превращение в наркопреступника», - сказал Пикаро.

Информацию о возможных преступлениях можно передавать в службу Пыхьяской префектуры по борьбе с нарко- и организованной преступностью по телефону 612 4465 или на электронный адрес pohja.vihje@politsei.ee.

Комментарии (3)
Copy
Наверх