Городской бассейн Нарвы отмечает 40-летие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Городской бассейн Нарвы отмечает 40-летие.
Городской бассейн Нарвы отмечает 40-летие. Фото: Николай Андреев

23 февраля исполняется 40 лет с того момента, как в Нарве заработал городской бассейн. Построенный силами Эстонской электростанции, сейчас он входит в муниципальную спортшколу “Энергия”, плаванием в которой занимается около 500 человек. Но большая часть посетителей бассейна не спортсмены - здесь проходят начальное обучение плаванию школьники начальных классов, по вечерам приходят поплавать и другие горожане. Каждый день бассейн посещают от 200 до 300 человек, говорит директор спортшколы Иван Маштаков.

На празднование сорокалетия собрались работники бассейна, тренеры спортшколы по плаванию и руководители города. Директор спортшколы провел гостей по подвалам спортивного сооружения и рассказал, как оно устроено.

40 лет назад Эстонская электростанция развернула масштабное строительство социальной инфраструктуры для энергетиков. Тогда, рассказал Иван Маштаков, кроме бассейна появились соседний с ним ДК “Энергетик”, школа, 2 детсада, жилые дома и даже почтовое отделение.

Строители формально сдали бассейн 31 декабря 78-го года - чтоб успеть до конца года и получить премию. Но первых посетителей он принял 23 февраля 79-го года.

Бассейн постепенно обновляется, но в нем остались и приборы 40-летней давности. Например, знакомые, наверное, большинству нарвитян настенные электронные часы с зелеными цифрами в помещении большой ванны работают с момента открытия бассейна. Старой осталась система вентиляции. Система подогрева пола горячей водой тоже работает уже 40 лет.

В 96-м году бассейн реконструировали, установили фильтры и запустили постоянную фильтрацию воды. А до этого бассейн наполняли свежей водой раз в месяц.

“Привозили с Эстонской ГРЭС баллон с хлором, выливали, и месяц люди плавали”, - вспоминает директор спортшколы.

Фильтры, которые очищают воду в нарвском бассейне.
Фильтры, которые очищают воду в нарвском бассейне. Фото: Николай Андреев

Теперь требования к качеству воды гораздо жестче. Трижды в день воду берут на анализы сотрудники бассейна, раз в месяц ее проверяет специализированная фирма, а дважды в год - Департамент здоровья. Вода прокачивается через огромные фильтры с песком, который полностью заменяют раз в пять лет. На каждого посетителя добавляется 30 литров свежей воды.

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, город нуждается в новом бассейне.

“Новый бассейн давно нужен, - сказал он. - Хотя бассейн будет в колледже Академии МВД, он всё-таки будет не городской. Новый бассейн, я думаю, в списке необходимых спортивных объектов стоит в первой тройке, если не на первом месте”.

Но на вопрос, простоит ли старый городской бассейн еще 40 лет Иван Маштаков уверенно отвечает “да”.

“Если нормально и вовремя делать текущий ремонт, бассейн простоит и дольше, - говорит он. - Просто там, где видно, что надо ремонтировать - надо ремонтировать. Если запустишь, потом вернуться обратно к нормальному состоянию будет трудно. И денег на ремонт нужно будет гораздо больше”.

На текущем ремонте, кстати, спортшкола экономит благодаря тому, что многое делают сами сотрудники бассейна, не обращаясь в сторонние фирмы. В подвале стоит даже токарный станок, на котором рабочие вытачивают необходимые запчасти.

Директор спортшколы Иван Маштаков (справа) поздравляет тренера Сергея Изотова, который работает в бассейне с первого года.
Директор спортшколы Иван Маштаков (справа) поздравляет тренера Сергея Изотова, который работает в бассейне с первого года. Фото: Николай Андреев

Всего в бассейне работают 22 технических сотрудника и 6 тренеров. Немало членов сборной Эстонии по плаванию начинали свой спортивный путь именно здесь. За последние годы за сборную выступали Павел Нарышкин, входящий в 50 сильнейших пловцов мира, Александр Малков, Иван Солодов, Илья Парубчишин. Здесь же начинали одни из лучших молодых пловцов Эстонии братья Щегловы, которые сейчас выступают за Беларусь и готовятся к Олимпиаде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх