В Венесуэле военные открыли огонь по мирным жителям (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раненый в Венесуэле.
Раненый в Венесуэле. Фото: Angel Medina Devis / AP

На границе Венесуэлы с Бразилией в пятницу, 22 февраля, произошли столкновения военных и жителей венесуэльского штата Боливар, в ходе которого военные открыли огонь, сообщает издание Nacional.

В ходе перестрелки два человека погибли, еще 22 были ранены. В свою очередь жители захватили трех солдат, пишет Korrespondent.net.

Уточняется, что стрельба произошла в результате действий армии против местных жителей. Военные стали стрелять по собравшимся на улице гражданам.

Накануне президент Николас Мадуро перекрыл границу с Бразилией - за день до ожидаемого прибытия гуманитарной помощи США в Венесуэлу, которую правительство Мадуро отказывается принять.

В ответ на это провозглашенный парламентом временным президентом лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в Twitter опубликовал указ о разрешении въезда гуманитарной помощи в Боливарианскую Республику, передает Newsru.com

"Как главнокомандующий Боливарианскими вооруженными силами, я вновь подтверждаю разрешение на въезд гуманитарной помощи в Венесуэлу и приказываю отдельным подразделениям ВС действовать согласно этому разрешению", - говорится в документе.

Гуайдо также отдал распоряжение открыть границу с Бразилией. "Подтверждаю готовность Венесуэлы поддерживать дипломатические, консульские и прочие отношения с властями островов Аруба, Кюрасао и Бонайре, также как и с властями Королевства Нидерландов", - подчеркивается в документе.

В пятницу самолет ВВС Бразилии, на борту которого находится груз с гуманитарной помощью для Венесуэлы, приземлился в аэропорту города Боа-Виста в бразильском приграничном штате Рорайма. Соответствующие кадры продемонстрировал в пятницу в прямом эфире телеканал Globo.

По его данным, речь идет о 22,8 тонн сухого молока и 500 наборах для оказания первой медицинской помощи. После разгрузки эту помощь на грузовиках доставят в небольшой город Пакарайма, который расположен у самой границы с Венесуэлой. Там она будет храниться до тех пор, пока ее не заберут представители венесуэльской оппозиции.

Накануне губернатор венесуэльского штата Тачира на границе с Колумбией Лэйди Гомес, представляющая оппозиционную партию "Демократическое действие", призвала президента страны Николаса Мадуро разрешить ввоз иностранной гуманитарной помощи в республику. С соответствующим заявлением она выступила в четверг в эфире радиостанции Union Readio.

По ее словам, жители штата заинтересованы в том, чтобы медикаменты и продовольствие из центра по сбору гуманитарной помощи в колумбийском городе Кукута были доставлены на территорию соседней Венесуэлы. При этом Гомес подчеркнула, что 22 февраля объявлено в штате Тачира нерабочим днем, чтобы все желающие могли отправиться на границу и потребовать у властей пропустить гуманитарную помощь в республику. 

Ранее Мадуро объявил, что 22 февраля в штате Тачира на международном мосту Симона Боливара, соединяющем Венесуэлу с Колумбией, пройдет концерт в поддержку мира под лозунгом "Руки прочь от Венесуэлы".

Правительство Венесуэлы настаивает, что помощь может быть оказана только в рамках международного права и не намерены пропускать собранные оппозицией грузы через границу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх