Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1993-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

На Тынисмяги находится здание Национальной билиотеки, построенное в 1993 году. Архитектор: Райне Карп, 1985. Конструктор: Прийт Пылдре (RPI Eesti Projekt). Генеральный подрядчик строительства: Строительное управление № 1, 1985-1993.

Фото: In Nomine

Национальная библиотека - это последний заложенный в советское время колосс, который был все же достроен в изменившихся условиях Эстонии, став при этом одновременно и последним в серии зданий плитнякового монументализма Райне Карпа. У спроектированного в конце советского периода, в пору гигантомании здания имеется простирающееся через восемь (sic!) этажей пространство и монументальная лестница. Карп говорил: «Библиотека должна быть как крепость. Все, кто видит это здание, должны быть уверены в том, что книги находятся в безопасном месте». И действительно, это здание напоминает крепость. Спроектированные Сулевом Вахтра и оформленные плитняком и древесиной аскетичные внутренние помещения смягчаются светом из больших окон, а также витражами Райта Пряэтса.     

Комментарии
Copy
Наверх