Драма на финише мужского скиатлона принесла России серебро и победу Норвегии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сверх драматичным получился 30-километровый скиатлон у мужчин на чемпионате мира в Зеефельде. Россиянин Александр Большунов, лидировавший всю гонку, уступил только после расшифровки результатов фотофиниша норвежцу Шюру Ресте.

Мужской скиатлон держал в нарпяжении болельщиков от выстрела стартового пистолета до объявления результатов фотофиниша. Шутка ли: распределение мест на пьедестале решили два фотоснимка.

Фотофиниш мог устать уже к первой смене  лыж: группы гонщиков шли в двух-пяти секундах от первого места, косяками норвежской сельди пересекая промежуточные отметки. Закон природы брал свое: сначала от группы человек в 30 отстали первые пять, а затем после контрольных отметок на второй половине 30-километровой дистанции выявилась группа из семи спортсменов, которые окончательно повели борьбу за медали. Тащил на своих плечах семерку, а затем, после того как Сергей Устюгов и Йоханнес Клебо начали подсдуваться, пятерку россиянин Александр Большунов.

За три с половиной километра до финиша между Большуновым и финном Ийво Нисканеном, который шел пятым были всего-то 1.3 секунды, такой же отрыв внутри группы сохранился и за два километра до финиша.

Все решилось на последних сантиметрах: группа из Шюра Ресте, Александра Большунова и Мартина Сундбю рванула в последний решительный спурт и до конца билась-боролась за золото.

Свой счастлиивый золотой билет вытащил норвежец Ресте, который опередил Большунова всего на 0,1 секунды. Третьим с отставанием в 0,7 секунды финишировал Сундбю.

Йоханнес Клебо настолько наелся на трассе, что завершил гонку 30-м, пропустив вперед нашего Карела Таммъярва, который закончил скиатлон на 28-м месте.

У женщин легкую победу с преимуществом почти в минуту завоевала Тереза Йохауг, второе место лидер Кубка мира – Ингвильд Флюгстад Остберг. Бронза у россиянки Натальи Непряевой.

Непряева прокомментировала sports.ru свое выступление в скиатлоне на чемпионате мира в Зеефельде, где она завоевала бронзу.

«Мне было не страшно (стать четвертой). Я, честно сказать, всю гонку бежала и думала, что не могу быть четвертой. Эта мысль не давала мне покоя. Я бы себе не простила этого.

Конечно, до предпоследнего подъема была надежда побороться за серебро, но мне не хватило сил бороться с Остберг.

Я очень счастлива. Хочу сказать большое спасибо за поддержку, она очень чувствовалась», – сказала Непряева в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Немножко не хватило. Будем надеяться, что в классике я смогу обыграть Остберг.

Не побегу марафон, уже взяты билеты после эстафеты. Марафон буду смотреть дома», – добавила лыжница.

Комментарии
Copy
Наверх