Как отмечает АР, речь идет о районах, через которые оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо собирается поставить в Венесуэлу несколько тонн продовольствия и медикаментов от администрации президента США Дональда Трампа, передает Newsru.com.
Родригес связала решение закрыть мосты с "серьезными и незаконными" угрозами против мира и суверенитета Венесуэлы со стороны правительства Колумбии. Пограничный режим будет восстановлен после прекращения "жестоких актов насилия" в отношении народа и территории Венесуэлы, заявила вице-президент.
При этом Родригес заверила, что гражданам Венесуэлы и Колумбии гарантирована безопасность при пересечении границы. Она добавила, что Венесуэла исходит из норм международного права, и потребовала от президента Колумбии Ивана Дуке прекратить "поддерживать политику Трампа против права Венесуэлы на суверенитет и мирную жизнь".
Между тем Reuters сообщает, что утром в субботу на границе с Колумбией произошло столкновение между пограничниками и группой венесуэльцев, которые пытались попасть в соседнее государство на работу. Граждане забросали бойцов Национальной гвардии бутылками и камнями, те в ответ применили слезоточивый газ.
Агентство также сообщает со ссылкой на миграционную службу Колумбии, что как минимум четыре офицера Национальной гвардии Венесуэлы дезертировали в соседнюю страну и сдались местной полиции.
По приказу действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро на границе с Колумбией развернуты дополнительные армейские подразделения, сообщается в Twitter Стратегического оперативного командования Вооруженных сил страны.