Пропавших без вести нашли мертвыми спустя четыре дня (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, где произошло убийство.
Дом, где произошло убийство. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В четверг в 16.30 в Центр тревоги поступило сообщение, что в квартире в Пикакюла в Пайде нашли мертвыми проживавших там вместе 35-летнего и 63-летнего мужчин. Соседи рассказали Järva Teataja о том, как погибшие жили в последнее время.

Глава Пайдеского отделения полиции Маргус Тоомсалу сказал, что собранные на месте происшествия доказательства пока указывают на то, что смерти мужчин предшествовал конфликт между ними. «В квартире найден труп 63-летнего мужчины с колото-резаными ранами и труп 35-летнего мужчины, у которого не обнаружено внешних признаков насильственной смерти. Причину его смерти выяснит экспертиза. Следственная группа сейчас выясняет, что на самом деле произошло между ними», - сказала Тоомсалу.

Прокурор Мерике Лугна заверила, что первоначальный осмотр места происшествия не дает оснований полагать, что в смерти двух людей виноват кто-то третий, поскольку дверь и окна были закрыты изнутри.

«В ходе расследования проверим все же все версии», - добавила прокурор.

Советник по прессе Ляэнеской окружной прокуратуры Лийви Рейнхольд сказала, что тела были найдены, когда знакомый одного из мужчин отправился его искать. «Речь идет о соседях по квартире, подробная информация об их прошлом будет выяснена в ходе расследования», - сказала она.

Прокурор Лугна уточнила, что мужчины не являлись родственниками. «Они жили в одной квартире вместе. По какой причине, была ли эта оптимизация расходов или что-то другое, неизвестно», - отметила она.

Они жили в старом хуторском доме, который разделен на два отдельных жилища. В этом же доме также живет пожилая женщина, которая сказала Järva Teataja, что особо не общалась с мужчинами. «У нас было скорее шапочное знакомство», - сказала она.

Она уточнила, что самый старший мужчина снимал жилье уже несколько лет, а более молодой переехал туда прошлым летом.

По словам соседки, они часто не появлялись на улице. 5 февраля они получили социальное пособие и каждый день на автобусе ездили в Пайде за алкоголем.

В деревне говорят, что во времена безденежья они пили не только водку и крепкое пиво, но жидкость для розжига. «В воскресенье видела более молодого мужчину, он нес из сарая дрова. После этого никто из комнаты не выходил», - сказала соседка.

В четверг вечером двух мужчин мертвыми вынесли из дома.

Соседка уточнила, что особо ничего не может рассказать о них, поскольку большую часть времени они проводила в доме или ездили в Пайде. Во дворе они ничего не делали.

Она вспомнила, что сначала соседи просили у нее деньги в долг, но она не давала и они перестали спрашивать. То, случалось ли мужчинам раньше конфликтовать и драться, она не смогла вспомнить. «Я не знаю, что они делали у себя дома, у нас толстые каменные стены и они не пропускают звук», - уточнила она.

У другого проживающего рядом местного жителя остались более яркие впечатления от этих двух мужчин. Один раз он даже бывал у них дома.

Он рассказал, что старший мужчина прибежал к нему с криком, что младший пропал, и попросил помощи.

В итоге более молодого мужчину нашли окровавленным во дворе и он был так пьян, что не мог ничего понять. «Он только рычал и кричал, когда я его тащил в комнату», - вспоминает сосед.

Картина, которая открылась перед ним в комнате, лишила его дара речи. Они даже нужду справляли в комнате, все было в грязи.

Сосед также вспомнил, что когда поездки на автобусе стали бесплатными, они стали чаще ездить в Пайде. В результате водители автобусов больше их не хотели пускать, поскольку один из них обмочился в автобусе.

По словам деревенских жителей, старший мужчина родом из Тюри, но жил также в Пайде и сидел в тюрьме за убийство. Младший родом из Пайде.

То, что мужчина были постоянно пьяны, сказали все местные жители и удивились, что с ними еще раньше что-то не случилось.

Местные жители сказали, что оба не работали, но редко помогали некоторым местным старикам. Иногда их видели идущими по деревне с тележкой, в которой был металлолом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх