График: на выборах за три дня проголосовали почти 100 000 граждан Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

По данным на 20 часов субботы, 23 февраля, на избирательных участках, открытых в уездных центрах, в предварительном голосовании на выборах в Рийгикогу приняли участие 16 663 человека, а посредством интернета к вечеру субботы было подано 79 862 голоса.

 

Об этом BNS сообщили в Центральной избирательной комиссии, отметив, что на избирательных участках в Таллинне за три первых дня проголосовали 8292 и в Тарту - 3941 человек. Активнее всего предварительное голосование шло до сего времени в центре Таллинна, на участке в торговом центре Solaris – за три первых дня здесь проголосовали 1492 человека.

Четыре года назад на предыдущих выборах в Рийгикогу за три первых дня предварительного голосования в уездных центрах было подано 19 768 голосов и электронным путем к 20 часам проголосовали 76 475 человек.

Предварительное голосование на участках в уездных центрах продолжится и в воскресенье. В воскресенье участки будут открыты с 12 до 20 часов. В каждом из уездных центров открыто по меньшей мере по одному избирательному участку. В Таллинне участков 8 и в Тарту — 4. Точные адреса, по которым открыты участки, можно найти на домашней странице Центризбиркома.

Электронное голосование проходит круглосуточно по адресу www.valimised.ee до 18 часов 27 февраля.

При желании отданный электронным путем голос можно изменить. Для этого в установленный период можно снова проголосовать электронным путем или на избирательном участке в период предварительного голосования. В день выборов, 3 марта, голос изменить нельзя.

Предварительное голосование во всех избирательных участках проходит в период с 25–27 февраля. «На выборах в Рийгикогу будет открыт 451 участок. В этот период можно проголосовать как в участке по месту жительства, так и в участке, где организуется голосование за пределами места жительства», – пояснили в центризбиркоме

В каждом самоуправлении есть по меньшей мере один участок, где организуется голосование вне места жительства. Более точную информацию можно найти в картографическом приложении https://valimised.rahvastikuregister.ee.

В день выборов, 3 марта, проголосовать можно только на избирательном участке по месту жительства.

Для голосования в участке при себе необходимо иметь удостоверение личности с фотографией, например, ИД-карту, паспорт или водительские права. Карту избирателя при себе иметь необязательно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх