Видео: венесуэльские военные забросали гранатами со слезоточивым газом пришедших за гумпомощью людей (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LUIS ROBAYO / AFP

Венесуэльские полицейские разгоняют слезоточивым газом людей, собравшихся на закрытом мосту имени Симона Боливара на границе с Колумбией, чтобы участвовать в передаче гуманитарной помощи в Боливарианскую Республику. Об этом сообщается в Twitter интернет-телеканала VPItv, ведущего прямую трансляцию с места событий.

По данным канала, пострадавшим от слезоточивого газа оказывают помощь экстренные службы Колумбии. На кадрах видно, что некоторые получили серьезные ранения, передает Newsru.

Грузовики с гуманитарной помощью в субботу, как и планировалось, подошли к границам Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, которые венесуэльские власти закрыли в преддверии доставки груза.

Назначенный лидером оппозиции Хуаном Гуайдо посол в Рио-де-Жанейро Тереса Беландрия сообщила в эфире канала TV Venezuela, что первый грузовик проехал через границу Бразилии в Венесуэлу, и назвала это большой победой.

О том, что грузовики из Бразилии и Колумбии въехали в Венесуэлу, также сообщил сам Гуайдо в Twitter. 

Венесуэльский журналист Виктор Амайя сообщил в Twitter, что шесть кораблей Военно-морских сил Венесуэлы перехватили судно с 250 тоннами гуманитарной помощи, следующее в страну из Пуэрто-Рико.

Между тем Гуайдо сообщил в Twitter, что часть чиновников из администрации президента Николаса Мадуро покинула страну и уехала в Турцию. Амайя в свою очередь сообщил, что шестеро бойцов Национальной гвардии перешли на территорию Колумбии, ослушавшись приказов Мадуро.

Власти Венесуэлы отказываются принимать гуманитарную помощь из США, называя ее биологическим оружием, призванным отравить население, и ширмой для вторжения в страну. Ранее Мадуро объявил о закрытии сухопутной границы с Бразилией, чтобы не допустить ввоза гуманитарной помощи через ее территорию.

В пятницу венесуэльские военные открыли огонь по группе мирных жителей, пытавшихся оставить открытым участок южной границы с Бразилией для доставки гуманитарной помощи. Два человека были убиты. В США резко осудили применение силы против безоружных гражданских лиц и волонтеров и пообещали не оставить эти действия безнаказанными.

Комментарии (7)
Copy
Наверх