Берегитесь! На парковках торговых центров орудует кастрюльная мафия (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возле торговых центров активизировалась кастрюльная мафия.
Возле торговых центров активизировалась кастрюльная мафия. Фото: Liis Treimann

На этой неделе на парковках торговых центров в Пярну активизировались торговцы кастрюлями и сковородками. Полиция просит сразу сообщать о назойливых продавцах, пишет Pärnu Postimees.

Информация о продавцах, атакующих людей возле торговых центров, была опубликована в группе "Märgatud24 Pärnus» в Facebook. Автор публикации сообщил, что смуглые люди приставали к его пожилому родственнику, пытаясь продать ему кастрюли и сковородки возле торгового центра Härma.

«Они подходят с просьбой показать им дорогу на Таллинн, но, как только ты начинаешь им объяснять, они начинают загружать в твою машину груду кастрюль, утверждая, что это бесценное сокровище, и просят деньги на аренду автомобиля. В этот раз просили 570 евро», - описал стратегию торговцев автор поста.

«Стоит быть осторожными, когда они вытаскивают свой хлам обратно из вашей машины. Вероятно, их цель захватить вместе с хламом и что-то еще».

По словам старшего участкового Пярнуского полицейского участка Карин Уйбо, в правоохранительные органы достаточно часто поступают сообщения о том, что смуглолицые женщины и мужчины кружат по населенным пунктам и назойливо предлагают вблизи магазинов или у дороги кастрюли, сковородки и прочую утварь. Летом о таком сообщают по несколько раз в неделю.

«Но, к сожалению, местные правоохранительные органы узнают об этом достаточно поздно, потому что люди вместо того, чтобы сразу обратиться в полицию, сначала пишут пост в социальных сетях, - сказала Уйбо. - Чтобы мы могли сразу отреагировать и проверить подозрительных торговцев и их мотивы, о них необходимо сообщать по номеру 112 или своему участковому».

По словам Уйбо, и ранее в полицию неоднократно поступали сообщения о торговцах кастрюлями, иногда их удавалось задержать и проверить, однако, как правило, предлагая товар и навязывая доверчивым жителям дорогую утварь, торговцы не нарушают закон, а следовательно, их нельзя задержать за совершение проступка.

«Но мы, конечно, понимаем, что такая деятельность может тревожить людей, да и нам она не нравится. Если нам удается задержать таких торговцев во время наших патрульных маршрутов или благодаря информации, поступившей от жителей, мы проводим с этими деятелями строгий разговор, записываем их данные и проверяем, не нарушили ли они каких-либо законов», - сказала Уйбо.

«Если, например, они слишком навязчивы и человек чувствует себя потревоженным, то такую деятельность можно рассматривать как нарушение общественного порядка. Однако нет ничего незаконного в том, что доверчивый человек покупает кастрюлю в три раза дороже рыночной цены, а потом чувствует себя обманутым», - заметила Уйбо.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх