Перелетные птицы в результате изменения климата меняют свое поведение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перелетные птицы.
Перелетные птицы. Фото: Margus Ansu.

В исследовании, проведенном ВУЗом Novia и университетами Хельсинки и Стокгольма, наблюдали за возвращением 200 видов птиц на 21 орнитологической станции в Северной Европе и Канаде, передает Yle.

В Финляндии за птицами следили на орнитологических станциях Ханко и Юрмо.

Птицы возвращаются в среднем на неделю раньше, чем 50 лет назад.

Раньше стали возвращаться, прежде всего, птицы, зимующие в Европе и Северной Америке. Например, полевой жаворонок, чибис и вяхирь стали прилетать в Финляндию раньше. Разница во времени прилета в Финляндию меньше среди птиц, зимующих в странах, расположенных в тропическом поясе.

У некоторых видов изменение произошло за короткое время. Например, лебедь-кликун возвращается в Финляндию на две недели раньше, чем еще в 1980-е годы.

Эволюция или особи, меняющие свое поведение?

Как говорит исследователь экологии популяция Андреас Линден из ВУЗа Novia, известно, что птицы стали возвращаться раньше, но пока не ясно, реагируют ли одни и те же особи на потепление, или речь идет о быстрой эволюции.

"Вокруг причин раннего возвращения идут дебаты. Вероятно, оба процессы могут быть связаны друг с другом", – сказал он.

По его словам, то что птицы стали возвращаться раньше весной, не стало неожиданностью для исследователей. Между тем, исследование показывает, что это происходит, по крайней мере, везде в Северной Европе и Канаде.

По результатам исследования, птицы, зимующие ближе к Северной Европе или Канаде, реагировали на изменение климата быстрее, чем птицы, зимующие далеко на юге.

"Весьма логично, что птицы, зимующие в странах с тропическим климатом, не знают, когда наступает весна на севере", – пояснил Линден.

Те, кто зимует ближе, могут даже прилетать сюда, и если тут еще холодно, возвращаться, например, в Балтийские страны.

Свет и весна привлекают птиц на север

Ученые верят, что решающую роль при перелете птиц играет свет.

"Количество света, безусловно, является наиважнейшим фактором, влияющим на календарь птиц", – отметил он.

По результатам исследования, птицы в Северной Европе стали быстрее менять свой график перелета, чем птицы в Канаде. Это тоже связано с глобальным изменением климата, говорит Линден.

"Когда следим за развитием температур на местных орнитологических станциях, замечаем, изменения в среднегодовой температура больше в Европе, чем в Канаде", – сказал эксперт.

В будущем птицы могут оставаться здесь на всю зиму

"Некоторые виды птиц перелетают только частично. Одни особи улетают на юг, а другие остаются зимовать на севере. Например, обыкновенная лазоревка", – объяснил Линден.

Их можно видеть всю зиму на кормушках, но в то же время, некоторые обыкновенные лазоревки улетают на юг.

"Можно предположить, что эти частичные иммигранты в растущей мере будут оставаться здесь", – заключил исследователь.

Комментарии
Copy
Наверх