Фото: опасное сближение российского истребителя и шведского самолета над Балтийским морем (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
19 февраля Су-27 совершил опасное сближение со шведским самолетом разведки.
19 февраля Су-27 совершил опасное сближение со шведским самолетом разведки. Фото: Rootsi Kaitsevägi

Министерство иностранных дел Швеции сообщило, что вызвало российского посла в связи с произошедшим на этой неделе инцидентом над Балтийским морем, когда российский военный самолет пролетел менее чем в 20 метрах от шведского самолета разведки.

"В Министерстве иностранных дел относятся к произошедшему со всей серьезностью. Российский пилот повел себя безответственно и непрофессионально, нарушив авиационную безопасность", - подчеркнула пресс-секретарь шведского МИД Диана Кудхаиб в разговоре с SVT.

Во вторник в небе над Балтийским морем российский истребитель пролетел примерно в 20 метров от шведского самолета разведки. 

"Инцидент произошел над нейтральными водами. У шведского самолета было полное право находится в этом районе", - подчеркнула Кудхаиб.

Российский Су-27 приблизился к шведскому самолету недалеко от побережья Балтийских стран во вторник утром. Шведский самолет выполнял в этом районе свои обычные задачи, находясь в международном воздушном пространстве, сообщили в Силах обороны Швеции.

"Тогда к нему приблизились. Это был Су-27, мы считаем, что Россия таким образом искала возможность спровоцировать инцидент. Истребитель приблизился на очень большой скорости - на сверхзвуковой, затем развернулся, еще раз догнал нас и, пролетев мимо, удалился. Дистанция была около 20 метров, как видно на фото", - сказал в пятницу глава ВВС Швеции Андерс Перссон.

Сближение Су-27 со шведским военным самолетом.
Сближение Су-27 со шведским военным самолетом. Фото: Rootsi Kaitsevägi

В первый раз российский истребитель приблизился к шведскому самолету неподалеку от побережья Балтийских стран, а позже повторил это рядом с Калининградом.

"Первый контакт был рядом с Балтийскими странами, затем он ушел вниз и исчез", - рассказал Перссон.

19 января этого года три военных самолета РФ неподалеку от Карлсхамна нарушили шведскую воздушную границу.

Комментарии (7)
Copy
Наверх