Финальное мероприятие открыл министр предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист, по словам которого, Эстония добилась успехов в инфо- и коммуникационных технологиях, но следует при этом постоянно заниматься обучением молодого поколения.
“Освоение цифровых навыков дает конкурентное преимущество в любой сфере. Развитие технологий серьезно воздействует не только на программистов, но и, например, на профессии парикмахеров или поваров. Именно в профессиональном обучении особенно важно создавать связи с инфо-коммуникационными технологиями, чтобы ученики видели возможность применения на практике своих навыков и были бы готовы претворять в жизнь свои бизнес-идеи с помощью новых технологий”, - сказал министр Таммист.
Концепции победителей окончательно сформировались в процессе четырехмесячного обучения молодых людей, защиты презентаций и оценки жюри. Командами из трех человек в финале были представлены Лууаский лесной колледж, Таллиннский политехникум, а также центры профессионального образования из Ярвамаа, Тарту, Кехтна, Вырумаа и Ида-Вирумаа.
По словам руководителя мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасмаа, ему было приятно отметить, что ученики выступили с оригинальными дигитальными решениями, которые дают им конкурентное преимущество в глазах будущих работодателей.
Samsung Digi Pass – это четырехмесячная инновационная обучающая программа для учеников профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет. В ходе программы команды по три человека работают с менторами для развития предложенных молодежью идей. Программу Digi Pass разработала фирма Samsung Electronics Baltics в сотрудничестве с Таллиннским университетом и Союзом молодежных объединений.