Декларации о доходах подали почти 502 000 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

К утру понедельника декларацию о доходах за прошлый год представили 501 782 человека, возвращать подоходный налог начнут во вторник.

По представленным декларациям сумма возврата переплаченного дохода составляет 139,8 млн евро, а сумма доплаты 11,1 млн евро, сообщила пресс-служба Налогово-таможенного департамента (MTA).

Декларацию о доходах за прошлый год электронным путем можно подавать с вечера 14 февраля, возврат переплаченного подоходного налога будет осуществляться с 26 февраля, а подавшим декларацию на бумаге — с 19 марта.

По предварительным данным Налогово-таможенного департамента, лица, воспользовавшиеся в прошлом году возможностью не облагаемого налогом дохода в меньшей мере, чем было предусмотрено, смогут получить обратно 141 млн евро переплаченного подоходного налога.

Всего MTA в этом году вернет ориентировочно около 200 млн евро — эта сумма включает как неиспользованные за год не облагаемые налогом доходы, так и общие налоговые льготы, которые можно вычесть из доходов.

Возврат переплаченного подоходного налога по электронным декларациям начнется 26 февраля, по поданным на бумаге с 19 марта.

Срок подачи деклараций истекает 1 апреля, срок доплаты налога 1 июля.

1 октября истекает срок доплаты и возврата переплаченного налога по доходам от предпринимательства, передачи имущества и полученных из-за рубежа доходов, а также доплаты и возврата переплаченного налога для нерезидентов, задекларировавшим вычеты из налогов в Эстонии.

В этом году от доходного налога освобождена сумма дохода в 6000 евро, ранее она составляла 2160 евро. На суммы дохода от 14 400 до 25 200 евро уровень не облагаемого налогом дохода снижается до нуля.

Комментарии
Copy
Наверх