Политологи: СДП посягает на монополизм центристов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

По мнению политологов Тыниса Саартса и Рейна Тоомла, за попыткой социал-демократов наладить дружбу с русскими просматривается стремление сломить опирающуюся на поддержку русского избирателя монопольную власть центристов в Таллинне и в Ида-Вирумаа.


Саартс усматривает шанс социал-демократов в привлечении на свою сторону более образованных и умеренных русских. «Центристская партия оказалась для многих русских вынужденным выбором, поскольку другие партии дали понять, что не желают иметь с ними дел», — пояснил он.

«Для соцдемов сейчас самый подходящий момент начать охоту на русскоязычного избирателя, — полагает Саартс. — До выборов еще достаточно времени, и речь идет о нише, в которую правые партии пока не лезут».

По словам Тоомла, русский избиратель придерживается более левых взглядов, чем эстонский, поэтому по мировоззрению соцдемы могут прийтись ему о душе. Говоря о сотрудничестве с Русской партией, оба политолога отметили, что этот шаг призван увеличить доверие к социал-демократам в первую очередь в глазах таллиннских русских избирателей. «Без русских голосов в Таллинне просто так к власти не придти», — напомнил Тоомла.

Оба политолога отметили, что популярность Русской партии невелика и ее электорат отличается радикализмом, поэтому особенно сильно напрягаться из-за их голосов нет смысла.
Присоединение Русской партии к СДП имело бы прежде всего символическое значение, для русского избирателя это станет свидетельством того, что социал-демократы настроены к ним положительно.

«Я уверен, что социал-демократам будет легче проглотить присоединение Русской партии Эстонии, чем Народный союз, поскольку речь идет о небольшой и малозначительной силе», — полагает Саартс.
 

Комментарии
Copy
Наверх