Популярные лоукостеры оштрафованы за махинации с платной ручной кладью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANNAH MCKAY / REUTERS

Осенью 2018 года ирландский лоукостер Ryanair и венгерский низкобюджетный перевозчик Wizz Air ввели новые правила перевозки ручной клади. Пассажирам было разрешено бесплатно провозить в салоне самолета только одну небольшую сумку, размещая ее исключительно под креслом, а за провоз объемной ручной клади на освободившейся багажной полке перевозчики ввели плату от 5 до 25 евро.

Такая дополнительная тарификация незамедлительно вызвала подозрение у антимонопольной службы Италии, пишет turizm.ru. По мнению экспертов, ручная кладь является неотъемлемой частью услуг воздушной перевозки, соответственно, должна быть разрешена без каких-либо дополнительных условий и требований. Согласно европейскому законодательству о воздушном транспорте, данная услуга не может предоставляться вне основного тарифа и должна изначально быть включена в стоимость билета.

Пассажиры же столкнулись с тем, что окончательная цена перелета практически всегда оказывалась выше, чем в начале бронирования. AGCM обвинила обе компании в обмане потребителей. На Ryanair и Wizzair был наложен штраф в размере трех и одного миллиона евро соответственно. Компании должны уведомить AGCM в течение 60 дней о принятых мерах.

Комментарии
Copy
Наверх