Исчезли тестовые дни: Тянака и партнеров обвинили в нечестной игре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Ree

Лидер раллийной команды "Хендай" выразил негодование по поводу того, что команда Оття Тянака "Тойота", по мнению бельгийца, пользуется несправедливым преимуществом при подготовке к ралли Швеции или Финляндии, передает Postimees.

В чемпионате мира по ралли WRC перед началом сезона было изменено правило тестовых заездов. Если в прошлом году команды могли тестировать машины почти два месяца, то в этом году - только 42 дня.

Однако у этого правила есть интересное исключение: если тесты проводятся в радиусе менее чем 10 километров от штаб-квартиры команды, они в зачет официального тестирования не идут.

Офис "Ситроена" находится во Франции, "Хендай" базируется в Германии, а команда Оття Тянака, "Тойота", имеет штаб-квартиру в финской Ювяскюля, вследствие чего Тянак и партнеры могут лучше подготовиться к ралли Швеции или Финляндии.

"Все пилоты "Тойоты" смогли провести на три-четыре тестовых дня больше, чем мы. И они не делали это в Швеции. У "Тойоты" в этом плане есть абсолютно несправедливое преимущество. Они могут тестировать машины у себя дома и эти тестовые дни не идут в общий зачет. Потом они нас уничтожают в Швеции и Финляндии. Как мы можем бороться с "Тойотой"? - кипел от негодования Тьерри Нойвиль.

Комментарии
Copy
Наверх