В Эстонии образовался дефицит логопедов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логопед за работой. Илюстративное фото.
Логопед за работой. Илюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Доступность логопедической помощи во многих местах Эстонии достаточно скромная, а в некоторых сельских районах такие специалисты вообще отсутствуют, пишет RusERR со ссылкой на свою эстонскую редакцию.

При этом не хватает логопедов как для детей, так и для взрослых. Министерство образования надеется решить эту проблему за счет дополнительного финансирования для школьных опорных специалистов и увеличения приема в вузы.

По словам члена правления Объединения логопедов Эстонии логопеда Северо-Эстонского реабилитационного центра Анники Сууркюла, нехватка логопедов возникла во время экономического кризиса, когда в Таллинне в первую очередь сократили или самих опорных специалистов, или их нагрузку. Так как зарплата в любом случае была небольшой, снижение заработной платы на 20-30% вызвало профессиональную эмиграцию.

Комментарии
Copy
Наверх