Мэр Нарвы метит в депутаты: если не в Рийгикогу, то в городское собрание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте (справа) и городской секретарь Антс Лийметс.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте (справа) и городской секретарь Антс Лийметс. Фото: Николай Андреев

Тармо Таммисте сообщил, что не будет сам уходить в отставку, что ему предложил сделать депутат правящей фракции горсобрания на прошлой неделе. Когда в отставку с поста градоначальника его отправит городское собрание, у него останется мандат депутата городского собрания, напомнил Таммисте. Отставка представляется уже практически неизбежной, но участники конфликта тянут с тем, чтобы прояснить свои позиции общественности.

Мэр о “Культурной столице”: поезд ушел

Исполнительная и законодательная власти Нарвы продолжают выяснять, кто виноват в провальном участии в конкурсе на титул Культурной столицы Европы 2024 года. На прошлой неделе председатель городского собрания Ирина Янович назвала виновником мэра города Тармо Таммисте. На сегодняшней пресс-конференции мэр ответил на эти обвинения.

“Всё было в лучших традициях демагогии”, - прокомментировал он.

Мэр Нарвы обвинил председателя горсобрания во лжи, заявив, что, пока депутаты не сократили финансирование проекта, рабочая группа активно готовилась ко второму туру конкурса. По словам Таммисте, руководство горсобрания заранее решило, что “Культурная столица” им не нужна. Когда стратегическая комиссия горсобрания (ведущая при работе над городским бюджетом) обсуждала финансирование конкурса, сэкономленные на “Культурной столице” деньги уже были распределены по другим статьям расходов.

“Наша рабочая группа попросила в 5 раз меньше денег, чем выделили в городе Тарту. В пять раз! - сказал мэр. - И когда кто-то говорит, что 75 тысяч - это достаточно, чтобы написать заявку, значит, человек вообще не понимает, о чем говорит”.

Рабочая группа под руководством мэра, которая должна координировать работу по участию в конкурсе, формально еще существует. Но Тармо Таммисте считает, что ей уже нет смысла собираться:

“Можно еще дергаться, но поезд - ушел. Срок - 1 августа. Сейчас говорить о том, что мы сейчас добавим финансирования, объявим новую госпоставку - это просто смешно. Поезд ушел. Зачем теперь собираться этой группе?”

Депутаты получат подписные листы

Подписи горожан в поддержку "Культурной столицы", которые городской секретарь Антс Лийметс отказывался передавать в горсобрание, чтобы сохранить в тайне личные данные подписавших, он все-таки отдаст. Лийметс проконсультировался с другими юристами и признал, что был не прав.

При этом, городской секретарь считает, что подписи нужны председателю горсобрания не для того, чтобы учесть народную волю, а чтобы выяснить фамилии тех горожан, кто решился, подписав петицию, открыто спорить с правящей коалицией горсобрания.

Последняя капля или удобный повод?

Депутат горсобрания от правящей фракции Kodulinn Narva Алексей Мяги, который на прошлой неделе и предложил мэру уйти в отставку, позднее объяснил свое предложение:

“Своими действиями (а точнее бездействием) господин Таммисте давно напрашивался на выражение ему вотума недоверия со стороны членов городского собрания, и если несколько лет назад выразить вотум недоверия предлагали единицы членов городского собрания, то на сегодняшний день практически все депутаты недовольны работой мэра. Последней каплей, если так можно выразиться, был, по сути, провал в организации участия города Нарва в конкурсе на титул Культурной столицы Европы”.

Тармо Таммисте остается членом Центристской партии и входит в правление обновленного Нарвского округа партии. Осенью, после того, как депутаты правящей фракции горсобрания во главе с Алексеем Вороновым покинули партию, ее местное правление оказалось фактически обезглавленным. Тармо Таммисте остался в партии и был избран в новое правление. Логично предположить, что претензии депутатов к мэру связаны скорее с этим, а не с бесконечным спором о “Культурной столице”.

“Никаких претензий мне пока не высказали, - сказал Тармо Таммисте. - Конкретные претензии, видимо, можно будет услышать, когда в повестке дня городского собрания будет пункт “выражение недоверия мэру”. Может, у меня трусы в горошек, стрижка не такая или очки синего цвета. Чтобы снять мэра, больше ничего и не надо”.

Мэр слишком много путешествует

На самом деле, помимо ситуации с “Культурной столицей”, одну конкретную претензию мэр все-таки получил.

“Господин Таммисте давно отстранился от управления городом и решения городских проблем. Свои служебные обязанности он видит только в проведении досуга в увеселительных мероприятиях и многократных командировках, разумеется, за счёт города, - заявил депутат Алексей Мяги. - В Эстонии больше нет ни одного руководителя местного самоуправления, который бы более 40% рабочего времени, а в отдельных случаях даже более 60% проводил в командировках”.

На эту претензию вместо мэра ответил городской секретарь Антс Лийметс. По его словам, мэр представляет город как юридическое лицо, и поэтому постоянные командировки - это нормально.

“Кто-то очень обеспокоен, что мэр может ездить, а он не может”, - иронизирует Лийметс.

Предвыборный сериал “отставка мэра”

Формально, предлагая мэру уйти в отставку, депутат Мяги, говорил только от своего лица.

“У коллег по фракции по вопросу выражения недоверия мэру будет возможность высказать свое мнение в ближайшее время”, - позже прокомментировал он.

Руководитель правящей фракции Алексей Воронов после заявления Мяги комментировать скорую отставку мэра отказался. Тармо Таммисте заявил в понедельник, что не воспринимает это заявление, как мнение всей фракции, имеющей в горсобрании большинство.

“Он же не выступил от имени кого-то, - сказал мэр. - Он выступил как один из депутатов. Я не усложняю свою жизнь”.

О том, когда же, наконец, в вопросе отставки будет какая-то ясность, Тармо Таммисте уже не в первый раз предложил запастись терпением:

“Подождите недельку - увидите”.

Через неделю станут известны результаты выборов в Рийгикогу, на которых баллотируется и нарвский мэр. Также, напомнил Таммисте, в случае отставки с поста мэра, у него останется мандат депутата Нарвского городского собрания. Он заверил, что не планирует уезжать из Нарвы.

Комментарии
Copy
Наверх