Европе грозит рост таможенных пошлин США: особенно пострадает один из соседей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Иллюстративное фото.
Автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes / Postimees

Соединенные Штаты могут поднять таможенные пошлины на ввоз европейских легковых автомобилей до 25 %, вместо нынешних 2,5 %. Таким образом цены на автомобили из стран ЕС поднимутся в среднем более чем на 5 000 евро, передает Yle.

Это может отразиться не только на крупных немецких автомобильных концернах, но и на финских производителях.

Изготавливаемые на заводе города Уусикаупунки автомобили Mercedes-Benz в основном направляются через Германию на американский рынок.

В случае роста цен и снижения спроса на европейские автомобили в США, немецкие производители могут начать сокращать их изготовление, что тут же ощутит на себе завод в Уусикаупунки.

"Мы отслеживаем развитие ситуации, но пока последствия для нашего завода трудно прогнозировать. Сейчас производство автомобилей идет согласно договору с клиентом", - говорит директор по коммуникациям компании Valmet Automotive Микаэль Мяки.

По оценкам главного аналитика банка Nordea Яна фон Гериха, последствия для автомобильной промышленности Финляндии могут оказаться серьезными. Также Исследовательский институт деловой жизни Etla прогнозировал, что количество рабочих мест в автомобильной отрасли может сократиться на 10 %, если США решат поднять таможенные пошлины.

Комментарии
Copy
Наверх