Янек Мягги призывает местные самоуправления развивать приграничное сотрудничество

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Мягги.
Янек Мягги. Фото: Mihkel Maripuu

Трансграничное сотрудничество следовало бы развивать на уровне как местных самоуправлений, так и государств, призывает министр по делам государственного управления Янек Мягги. Во вторник министр представит в Валга результаты социологического исследования «Готовность населения к формированию трансграничных самоуправлений».

Об этом BNS сообщили в аппарате министра, отметив, что, по словам Мягги, позитивно, что в обществе активно думают над тем, как содействовать развитию приграничных территорий и предлагают различные варианты решений.

«Важно и то, что в рамках этого процесса выясняется мнение местных жителей, - сказал Мягги. - Чем больше мы знаем об ожиданиях и тревогах жителей приграничных территорий, тем лучшие меры для решения их проблем можем найти».

По словам министра, среди других исследование выявило проблему провинциализации, которая в сельских регионах проявляется острее, чем в городах. «Это подтверждает нашу уже имеющуюся осведомленность об этом, а также необходимость направлять туда больше финансовых средств. И здесь я вижу пространство для развития сотрудничества как на уровне местных самоуправлений, так и государств. Одним из примеров такого взаимодействия может стать трансграничное сотрудничество в сфере развития транспортных услуг», - добавил Мягги.

Он напомнил, что эстонский и латвийский города Валга и Валка уже много лет связывает двустороннее трансграничное сотрудничество в рамках проекта Interreg. Стороны развивают активное сотрудничество в оказании услуг и реализации трансграничных проектов.

За период с 2007 года Валга приняла участие в восьми совместных эстонско-латвийских проектах, город получил за эти годы из Европейского Фонда регионального развития порядка 4,42 млн евро. Дополнительные средства эстонско-латвийское приграничье получает также из региональных программ трансграничного сотрудничества Interreg.

В рамках программы развития Юго-Восточной Эстонии, бюджет которой на 2019-2022 годы составляет 3,2 млн евро, государство планирует оказать поддержку развитию предпринимательства, улучшить положение на местном рынке труда, поддержать деятельность по формированию позитивного имиджа региона.

В рамках финансируемого Европейским парламентом исследования, проведенного фирмой Saar Poll «Готовность населения к формированию трансграничных самоуправлений» изучалось мнение жителей приграничных территорий Эстонии и Латвии к идее создания трансграничных местных самоуправлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх