Фото: квартира-капсула в знаменитом доме Кисё Курокавы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Башня Накагин (Nakagin Capsule Tower) в торговом районе Гинза в Токио, здание с квартирами-капсулами — один из символов архитектуры метаболизма, прототип нового образа городской жизни. Его спроектировал в 1972 году архитектор Кисё Курокава, рассказывает Houzz

Съемные ячейки, из которых состоит дом — это автономные пространства. По замыслу архитектора, их можно объединять друг с другом, чтобы получить более просторное жилье или офис, а по мере износа — заменять на новые, позволяя зданию существовать как цельный организм, меняющийся со временем. Весь дом состоит из 140 капсул. Эта ячейка ранее использовалась как офис, а потом ее владелец решил сделать ремонт и сдать капсулу в аренду.

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

30-летний дизайнер Синтаро Танака переехал сюда в прошлом году и создал минималистское, но функциональное жилое пространство, которое объединяет утопические идеалы 1970 годов и современную жизнь. 

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

В 2006 году общество DoCoMoMo (Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательностей и градостроительных объектов модернизма) включило башню Накагин в список наследия японской современной архитектуры. Это признание важности здания для истории архитектуры, однако никакой правовой защиты оно не дает. И здание постепенно приходит в упадок. Суть концепции Кисё Курокавы была в постоянной замене и обновлении капсул. Запланированный срок службы ячеек — 25 лет, их должны были заменять с течением времени. Однако из-за чрезмерных затрат этого не произошло, и здание в целом страдает от проблем с сантехникой, вентиляцией и протечками. То и дело возникают призывы снести здание, чтобы освободить место в дорогом районе под более современную постройку, и будущее дома туманно.

Остальные фотографии и рассказ об обустройстве жилой капсулы находятся ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх