Осторожно! Продающий в Facebook польские товары торговец оставляет клиентов ни с чем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook
Facebook Фото: Unsplash

Департамент защиты прав потребителя и технического надзора (TTJA) предупреждает от контактов с фирмами Efrenza OÜ и Soodusmüük Perele OÜ, которые связаны с группой «Заказы из Польши» («Tellimused Poolast») в социальной сети Facebook. У потребителей возникали проблемы и с действующей под именем Tartus Laine Köögistuudio Lainel UÜ. Данные предприятия замечены в неисполнении своих обязательств перед клиентами.

Из обращений потребителей выяснилось, что Efrenza OÜ продавала в группе «Tellimused Poolast» (прежнее название - «Soodusmüük Peredele») товар, за который просили предоплату в полном объеме, но не выполняли заказ. Уплаченные деньги тоже не возвращали. Дело дошло до Комиссии по рассмотрению потребительских споров, но предприниматель не выполнил и принятые в пользу потребителей решения, поэтому Efrenza OÜ внесена в черный список.

На странице «Tellimused Poolast»  заказы от имени Soodusmüük сейчас принимает Perele OÜ, но на деятельность и этого предпринимателя в комиссию поступило жалоба, изложенные в которой обстоятельства указывают на наличие сигнала об опасности и в отношении данного предприятия.

Использующее в Тарту торговую марку «Laine Köögistuudio» предприятие Lainel UÜ принимало у потребителей заказы на кухонную мебель и получало предоплату, но из заявлений потребителей выясняется, что предприятие не выполнило заказ и не вернуло деньги. Кроме заказов мебели проблемы возникали при заказе кухонной техники и в мебели выявлялись недостатки, которые продавец не устранил. Lainel UÜ не исполняет и решения Комиссии по рассмотрению потребительских споров. У потребителей есть возможность обратиться в суд.

Через суд можно потребовать удовлетворения требования через исковое заявление или в рамках быстрого производства по платежному поручению. О последнем можно подробнее узнать на сайтах судов Эстонии.

Согласно Закону о защите потребителей, продавец обязан ответить на жалобу потребителя письменно, или в позволяющей восстановить в письменном виде форме, и сообщить об удовлетворении требования или о возможностях решения проблемы в течение 15 дней с момента поступления жалобы.

Если торговец не доставил товар в оговоренные с потребителем сроки, потребитель до того, как расторгнуть договор, должен потребовать от торговца доставки товара в течение разумного дополнительного срока. Если в течение дополнительного времени обязательство не выполнено, у потребителя есть право потребовать компенсацию ущерба или расторгнуть договор и получить заплаченные деньги. Если потребитель при оплате использовал кредитную карточку, у него для возврата своих денег есть возможность обратиться к выдавшему карту банку.

Комментарии
Copy
Наверх