Британский посол заверил, что Скрипали живы, и объяснил отказ расследовать их отравление вместе с РФ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Скрипаль.
Юлия Скрипаль. Фото: Dylan Martinez / PA Wire/PA Images

Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, подвергшиеся химической атаке в Солсбери в начале марта 2018 года, живы, передает NEWSru.

«Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им», - рассказал он «Интерфаксу».

Ранее в российском посольстве в Лондоне отмечали, что не могут констатировать, что Скрипали живы. О том, что Сергей Скрипаль «давно умер», заявляла и его племянница Виктория.

«Они [Скрипали] не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор», - подчеркнул Бристоу.

При этом он подчеркнул, что если Скрипали захотят встретиться с представителями российской дипмиссии, британская сторона предоставит такую возможность: «Если нет, то мы не вправе навязывать им встречу с российскими чиновниками. Они, разумеется, находятся в безопасном месте. Их пытались убить, используя нервно-паралитическое вещество. Наша обязанность защитить их».

По словам Бристоу, Великобритания не заинтересована в совместном расследовании с российской стороной отравления бывшего полковника ГРУ и его дочери.

«Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать, но мы не собираемся проводить совместное расследование», - пояснил британский посол.

Лондон располагает значительно большей информацией по делу Скрипалей, нежели публикуется в СМИ, отметил Бристоу. «Разумеется, у нас есть больше информации. Мы не будем публиковать эту информацию в СМИ, так как это могло бы вызвать предубеждение у суда», - пояснил он позицию Британии.

В начале марта 2018 года Скрипалей нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие нервно-паралитического вещества «Новичок». По данным Британии, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. The Insider и Bellingcat выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, они работают в ГРУ. Недавно СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

18 февраля 2019 года сообщалось, что у Сергея Скрипаля ухудшилось состояние здоровья, за ним присматривают медики. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

Также жертвами «Новичка» стали британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, в июле 2018 года нашедшие флакон из под-духов с нервно-паралитическим веществом, который Петров и Боширов, предположительно, бросили в ящик для пожертвований, перепутав его с мусорным контейнером. Стерджес скончалась, Роули выжил.

Сергеев-Федотов, по данным СМИ, в апреле 2015 года отравил «Новичком» болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, но тот остался жив.

Комментарии (2)
Copy
Наверх