Собственники квартир в панике: придется заменить двери на сумму в 180 миллионов евро (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Союз собственников подозревает, что в дальнейшем Спасательный департамент начнет требовать замены огромного количества дверей.
Союз собственников подозревает, что в дальнейшем Спасательный департамент начнет требовать замены огромного количества дверей. Фото: Маргус Ансу

Эстонский центральный союз собственников, объединяющий собственников домов и земельных участков, обеспокоен тем, что незаметно принятое постановление может возложить на плечи собственников квартир обязанность по замене входных дверей. По самым скромным подсчетам это обойдется в 180 миллионов евро, пишет Postimees.

Сегодня представители Союза собственников обратились к канцлеру юстиции, чтобы обратить внимание на одно постановление, измененное Министерством внутренних дел в конце прошлого года, когда уточнили требования к пожарной безопасности  жилых домов. Коротко говоря, собственники пришли к выводу, что большая часть квартир Эстонии нуждается в замене дверей, ведущих в квартиры и в подъезды.

Бесправные собственники

В Эстонии около полумиллиона квартирных собственностей. 90 процентов из них, то есть 450 000, находятся в домах, которые были построены до 2000 года, когда действовали более мягкие требования к пожарной безопасности. Но часть вторая 55 статьи постановления, по словам собственников, переворачивает все с ног на голову, поскольку принуждает перестраивать старые дома таким образом, чтобы подъезды и подвалы имели отдельные огнеупорные секции.

Это, по словам собственников, в числе прочего, означает замену всех дверей, ведущих в квартиры, и дверей в подвалы, выходящих в подъезды. «Поскольку цена огнеупорной двери вместе с установкой составляет 400 евро, это означает, что ужесточение требований может принести собственникам квартир дополнительные расходы на общую сумму в 180 миллионов евро»,  - сказано в обращении.

Но и это еще не все: постановление требует и установки огнеупорных клапанов на идущие из подвалов системы труб и составление проекта перестройки многоквартирного дома, а также его согласования с местным самоуправлением. Это,  как опасаются собственники квартир, в свою очередь приведет к дополнительным расходам еще в 450 евро.

Союз собственников возмущен, что на все это не отведен никакой переходный период, то есть Спасательный департамент, который следит за исполнением постановления, может в любой момент налететь на собственника квартир и выдать предписание с предупреждением о взыскании.

При этом положения Закона о строительстве и постановления позволяют каждый раз оценивать, безопасно строение или нет. То есть, проще говоря, они считают, что собственники квартир оказываются заложниками настроения инспекторов, то есть, по сути, бесправными.

Массовой замены дверей не будет

Руководитель бюро пожарного надзора Спасательного департамента Тагне Тяхе для начала сказала, что ни одно требование по пожарной безопасности не возникло самостоятельно и цель их исполнения заключается в том, чтобы люди оставались живыми и здоровыми у себя дома. «В случае многоквартирных домов риски повышены, поскольку в одном здании живет много людей, и в случае несчастья последствия могут быть очень печальными».

Нужно ли и какие именно двери поменять? По словам Тяхе, постановление требования просто уточнило, а по сути, ничего не изменилось. Дверь подвала, по ее словам, придется менять лишь в том случае, если она выходит в подъезд. «Тушение пожара в подвале – это очень сложная для спасателей работа, а распространяющийся из подвала в подъезд дым создает ловушку для всех жильцов дома».

Если дверь подвала открывается на улицу, менять ее не обязательно. Также постановление не предъявляет ни одного нового требования к замене дверей подъездов, заверила руководитель.

А что будет с дверями квартир? Тяхе сказала, что решение будет приниматься на основании увиденного и по потребности: «Исходя из этого не требуется немедленная замена двери в квартиру, но это требование станет актуальным при ремонте здания, или при замене двери по иным причинам».

Тяхе также успокаивает Союз собственников: массовой замены дверей в квартиры в имеющихся домах задним числом они требовать не будут. Проверку домов спасатели проводят постоянно. Например, в прошлом году сотрудники департамента обошли почти 1400 многоквартирных домов, и более чем в половине из них нашли недостатки. Главным образом, речь идет о хранении вещей в подъездах, также есть проблемы с эвакуационными выходами и огнеупорными дверями.

«В прошлом году было выписано почти 380 предписаний о замене дверей подвалов, но это делали лишь в том случае, если двери выходит в подъезд. Это нужно для того, чтобы в случае пожара в подвале не заполнился дымом весь стояк. Если двери открываются на улицу, их замены мы не требуем», - еще раз повторила Тяхе.

Комментарии (6)
Copy
Наверх