Эстонские пользователи «ВКонтакте» стали жертвами мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте. Иллюстративное фото.
ВКонтакте. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Йыхвиский полицейский участок призывает пользователей «ВКонтакте» к осторожности. По имеющимся данным, через эту социальную сеть могут выманивать деньги у людей, которые проживают в Эстонии.

В Йыхвиское отделение полиции поступила информация о том, что через сеть «ВКонтакте» от друга приходит письмо, в котором он просит дать свой номер телефона, чтобы можно было получать сообщения от соцсети, поскольку с его телефоном якобы возникла какая-то проблема. После того, как номер телефона отправлен, с портала ok.ru поступает сообщение «Ne peredavaite etot kod NIKOMU! – koodi number….kod dlya oplati zakaza na OK.ru». Друг просит выслать ему номер кода, который указан в сообщении, и ответить на следующие сообщения: «Otvet´te DA na etu sms dlya polucheniya OKov na OK.RU (4,99) EUR». Друг также присылает сообщение о том, что услуга уже оплачена и для беспокойства оснований нет. Когда на полученные сообщения отправляется ответ «DA», то тут же поступает новое сообщение «Spasibo, usluga oplachena. Odnoklassniki. (4,99 EUR)».

Все сообщения приходят с номера 14401.

После этих операций от оператора поступает мгновенно информация о том, что лимит превышен. Таким образом, выясняется, что так называемый друг не оплатил услугу, и за это должен платить человек, который отреагировал на просьбу.

На самом деле, это означает, что данными пострадавшего завладели мошенники. «К счастью, в тех случаях, о которых нам стало известно, суммы ущерба не были очень большими, но ущерб в размере 50 евро тоже не самый приятный сюрприз», - прокомментировала ведущий следователь Йыхвиского отделения полиции Ася Малахова. «Также в данной ситуации играет роль факт, что отправление ответов на поступающие сообщения было со стороны пострадавшего добровольным», - добавила представитель полиции.

Полиция советует всегда перепроверить, действительно ли друг отправил просьбу через социальную сеть. Надежнее всего будет позвонить ему и переспросить.

Комментарии
Copy
Наверх