Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1994-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

В 1994-м году в Тарту, на Лаулупео-пуйестеэ, 25 была построена певческая сцена. Архитекторы: Роман Шмускин и Юри Сийм, 1985–1989. Конструктор: Ахто Соомер, консультанты – Валдек Кулбах и Карл Ыйгер. Генеральный подрядчик строительства: Eviko AS, TREF AS, 1989–1994. Государственная премия Эстонии в области науки 1995 года.

Фото: In Nomine

Особенной оформленную в виде амфитеатра тартускую певческую эстраду делает звуковой экран уникальной конструкции: предварительно натянутые стальные тросы работают вместе с трехслойной деревянной оболочкой. Для проектирования предложенной профессором Валдеком Кулбахом и основанной на его научной работе конструкции в Таллиннском техническом университете были осуществлены объемные модельные испытания. Как известно, нигде в мире подобное решение в качестве конструкции крыши не испытывалось.     

Комментарии
Copy
Наверх