Пять причин, по которым использовать беспроводную зарядку непрактично

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарядка. Фото иллюстративное.
Зарядка. Фото иллюстративное. Фото: Varin Rattanaburi / PantherMedia / Varin Rattanaburi

Заряжать телефон без провода - звучит здорово, правда? Просто положите телефон на стенд, подставку или даже на мебель со встроенной зарядкой и voilà – телефон начинает заряжаться: никаких проводов и никакой возни, пишет Business Insider.

Даже несмотря на то, что большинство новых телефонов можно заряжать беспроводным путем, исследование показало, что только 29% людей используют этот вид зарядки. Почему же этот способ не стал популярным?

Во-первых, нужен телефон или телефонный чехол, который можно заряжать беспроводным путем. Не у всех есть такой телефон или чехол. Qi — это стандарт почти для всех беспроводных зарядных устройств. Телефоны, поддерживающие Qi, - это, в основном, новые телефоны от Apple, Samsung, Google и LG.

Во-вторых, беспроводные зарядки медленнее, чем кабельные. Суть беспроводных зарядок в том, что они используют т. н. электромагнитную индукцию. Грубо говоря, это процесс, при котором энергия переходит из одного места, например, коврика-зарядки, в другое, например, ваш телефон.

В основе беспроводной системы зарядки лежат две катушки проводов: индукционная катушка в зарядке и катушка-приемник в телефоне. Если не положить катушки точно одну на другую, устройство не будет заряжаться правильно. Этот метод зарядки медленнее, чем традиционный, поскольку в случае розетки электроэнергия передается в телефон напрямую по проводу.

Номинальная мощность многих проводных устройств равна 12 Вт, тогда как почти все беспроводные зарядки имеют мощность лишь в 7,5 или 10 Вт. Это значит, что чем меньше мощность, тем дольше будет заряжаться телефон. В том случае, если на вашем телефоне есть чехол, то телефон будет заряжаться ещё медленнее или не будет заряжаться вообще.

У некоторых беспроводных зарядок есть скоростной режим, но эта функция работает только с телефонами от того же производителя. Например, беспроводная зарядка от Google сможет быстро зарядить телефон серии Pixel, но не Galaxy от Samsung. Всё же, такой способ зарядки может вам подойти, особенно, если вам не нужна быстрая зарядка или если вы заряжаете телефон ночью во время сна.

К сожалению, пока телефон заряжается беспроводным путем, с ним ничего нельзя сделать, потому что он прекратит заряжаться: писать сообщения, не поднимая телефон, неудобно, нельзя сидеть на диване и листать Instagram и нельзя даже нормально ответить на звонок. А вот с подключенным проводом все это можно делать.

Кроме того, беспроводные зарядки - технически не беспроводные, их все равно нужно вставлять в розетку. «Беспроводность» этих зарядок состоит в том, что они позволяют отказаться от провода между телефоном и розеткой.

Еще одна проблема беспроводных зарядок — это их цена. Цена самых доступных из них варьируется от 15 до 30 долларов, а устройства помоднее могут стоить от 60 до 100 долларов. Однако, похоже, беспроводные зарядки не собираются исчезать в ближайшее время. Согласно результатам одного опроса, предполагается, что к 2023 году суммарное число их поставок достигнет 2,7 миллиарда экземпляров, а число поставок устройств с функцией беспроводной зарядки достигнет 6 миллиардов.

Для того чтобы беспроводной способ зарядки стал привычным, компаниям придется понять то, как сделать его более практичным и бесконтактным. Такие компании, как Pi, Energous и Ossia приблизились к цели благодаря своим по-настоящему беспроводным устройствам. Они заявили о способности своих продуктов заряжать другие устройства без проводов на близком расстоянии, работая так же, как Wi-Fi.

В общем, если положить заряжающийся телефон, планшет или наушники рядом с беспроводной зарядкой, то она начнет заряжать ваши устройства — звучит классно и это большой шаг вперед. Однако дело в том, что ни одна из этих компаний ещё не выпустила свой продукт. Пока что это всё болтовня, так же как у Apple с их AirPower. Я поверю в эти разговоры о беспроводной зарядке, когда я буду листать Instagram, сидя на диване и заряжая мой телефон без провода.

Комментарии
Copy
Наверх