Департамент окружающей среды выпустил буклет об угрозах Финскому заливу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финский залив.
Финский залив. Фото: ARVET M/Scanpix

Таллиннский департамент окружающей среды в сотрудничестве с Институтом окружающей среды Финляндии выпустил информационный буклет об угрозах Финскому заливу, главные темы которого — морской мусор и опасные отходы, пишет BNS.

Проведенные в последние годы исследования прибрежного мусора показали, что в Таллинне на полосе побережья в 100 метров обнаруживается в среднем 40 единиц мусора, из которых 65 процентов приходятся на пластик. В Хельсинки эти показатели еще гораздо хуже — 570 предметов мусора на 100 метров, из них 90 процентов — пластик. Разложение одной пластиковой бутылки происходит за 400 лет. Выход только один — рост экологической сознательности. B противном случае, как подчеркнула вице-мэр Таллинна Зюлейха Измайлова, к 2050 году у нас в море пластика будет больше, чем рыбы.

В буклете даются также рекомендации, что может сделать каждый для защиты Финского залива. Буклет доступен на разных языках в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх