В Роттердаме изъяли 90 тысяч бутылок водки: предположительно она предназначалась для Ким Чен Ына (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандная водка. Иллюстративное фото
Контрабандная водка. Иллюстративное фото Фото: Ove Maidla.

Сотрудники таможни Нидерландов конфисковали десятки тысяч бутылок водки, которые, предположительно, предназначались для лидера КНДР Ким Чен Ына и северокорейского военного руководства, пишет во вторник Интерфакс со ссылкой на газету The Guardian.

"Представители нидерландской таможни изъяли 90 тысяч бутылок водки, которые, как предполагается, предназначались для северокорейского лидера Ким Чен Ына и его военачальников", - пишет газета.

Европейские СМИ отмечают, что официального подтверждения того, что груз предназначался для представителей северокорейской элиты, от таможенной службы Нидерландов не поступало.

По данным издания, таможенники в порту Роттердама изъяли 90 тысяч бутылок российской водки торговой марки "Столбовая", которые были упакованы в три тысячи коробок. Указывается, что партию должны были выгрузить в Китае. Для этого сначала груз был доставлен в Гамбург, затем - в Роттердам, а уже оттуда планировалось отправить его в КНР.

Голландские сотрудники таможни обнаружили этот груз на принадлежащем Китаю грузовом корабле. При этом отмечается, что контейнер с крупной партией алкогольной продукции был спрятан в фюзеляже самолета, который также должны были доставить в Китай.

Сотрудник таможенной службы Арно Коэй рассказал, что, основываясь на имеющейся информации, они предположили, что этот контейнер нарушает санкции против северокорейского режима. "Мы подозревали, что эта водка будет доставлена не в Китай, а в Северную Корею", - добавил он.

Министр торговли Нидерландов Сигрид Кааг лично распорядилась провести конфискацию груза. Она отметила, что действия голландских таможенников были полностью оправданы.

"СБ ООН ввел санкции против Северной Кореи, и важно следить за их исполнением. Санкции, в частности, касаются импорта люксовых товаров, поэтому действия таможни по выгрузке контейнера были полностью оправданы", - сказала Кааг.

Газета Daily Mail в свою очередь отмечает, что таможенники обратили внимание на судно из-за подозрительной активности по маршруту следования. В сообщении издания также говорится, что перед тем, как сделать остановку в Роттердаме, судно забрало груз в Гамбурге. Между тем, отмечается, что сам контейнер с алкоголем изначально поступил из России.

В отношении КНДР действует ряд санкций, которые были введены СБ ООН. В частности, ограничительные меры запрещают экспорт в Северную Корею предметов роскоши.

Комментарии (2)
Copy
Наверх