Банк Эстонии: доходы населения настолько низкие, что накопления сделать невозможно (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья-копилка. Иллюстративное фото.
Свинья-копилка. Иллюстративное фото. Фото: Caro/Preuss

Хотя эстонские компании смогли накопить достаточно финансовых средств, с накоплениями частных лиц дела улучшаются не столь стремительно - большая доля населения имеет настолько небольшие зарплаты, что не может себе позволить откладывать на черный день, пишет RusERR со ссылкой на "Актуальную камеру".

Сегодня общая сумма накоплений, которая находится на счетах в банках, составляет 7,5 млрд евро, а их рост в последние несколько лет составлял от 8 до 10% ежегодно.

"У нас 5% населения - это обладатели самых крупных накоплений, они составляют 50% от всего накопленного объема средств. У 40% эстонцев накопления составляют менее 1000 евро и у 20% - менее 100 евро", - пояснил экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар.

В центробанке говорят, что значительная часть населения Эстонии до сих пор имеет настолько слабый заработок, что не может с него что-либо откладывать.

Комментарии (5)
Copy
Наверх